Инвесторы ОАЭ обсуждают участие в логистических проектах Казахстана

Представители компании Abu Dhabi Ports Group приехали в Казахстан, чтобы обсудить сотрудничество в сфере логистики. В частности, на встрече с руководством национальной компании «Қазақстан темір жолы» были рассмотрены проекты по расширению портовой инфраструктуры и строительству торговых хабов. Об этом сообщила пресс-служба КТЖ.

«Стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута, расширения портовой инфраструктуры на Каспийском море, создания торговых хабов в Астане, Актобе и Алматы. Рассмотрена возможность реализации совместных проектов с использованием транзитного потенциала маршрута Север – Юг и возможностей портов Абу-Даби», - проинформировали в пресс-службе.

AD Ports Group представляет интегрированный инвестиционный портфель портов, экономических зон, морского, логистического и цифрового бизнеса.

Читать по теме: Казахстан к 2026 году построит пять приграничных хабов

Напомним, что в Казахстане для развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту планируется создать контейнерный хаб на базе СЭЗ «Морпорт Актау».

В декабре 2022 года Республиканская бюджетная комиссия одобрила включение Актауского морского торгового порта и порта Курык в состав территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау». В настоящее время пропускная способность двух портов превышает 21 млн тонн грузов в год. Для дальнейшего развития планируется реализовать ряд инфраструктурных проектов, в том числе к 2025 году в порту «Курык» появится многофункциональный морской терминал «Саржа». Проект предполагает строительство зернового и универсального терминалов, терминалов наливных и генеральных грузов, а также транспортно-логистического центра. Осуществление запланированного позволит увеличить пропускную способность портов Казахстана еще на 9,4 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.