Стабфонды начали реализацию лука

В регионах Казахстана началась реализация лука со стабфондов в торговые объекты. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

«Отпуск овощей из сформированных резервов ведется в рамках применения действующих мер по стабилизации цен, в том числе начаты товарные интервенции по реализации овощей из стабилизационных фондов в торговые объекты по сниженным ценам во всех регионах страны», - сообщили в ведомстве.

И.о. председателя Комитета торговли Айдар Абильдабеков вместе с представителями акимата Жамбылской области на прошлой неделе посетил склады крестьянских хозяйств региона, проверив состояние хранящегося лука. Всего на складах области сейчас насчитывается около 38 тыс. тонн овоща.

«Посетив овощехранилища в Жамбылской области, мы видим, что лук имеется на складах в достаточном количестве, чтобы обеспечить текущую потребность внутреннего рынка страны. Как вы знаете, на этой неделе премьер-министр РК дал поручение разбронировать запасы из стабфонда и начать товарные интервенции, поэтому СПК должны реализовать запасы лука, тем самым обеспечить необходимым количеством лука торговые объекты по всей стране», – сказал Айдар Абилдабеков.

Читать по теме: Лук в Казахстане подорожал на 22,5% за месяц

По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жамбылской области. лук в регионе был закуплен осенью. Сегодня его реализовали порядка 40 торговым объектам по цене 115 тенге/кг, а магазины в свою очередь продают лук по 128 тенге/кг. Сегодня запасов достаточно не только для обеспечения торговых объектов Жамбылской области, но и для поставок в другие регионы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.