Лук в Казахстане подорожал на 22,5% за месяц

По данным Бюро национальной статистики, средняя цена лука в РК в конце января составила 151 тенге/кг, хотя еще  начале месяца овощ стоил 127 тенге. Об этом сообщает Telegram-канал «Аналитическая служба «Атамекен».

Наибольший рост цен на лук зафиксирован в Жезказгане (+39,4%), Кызылорде (+32,3%) и Актау (+30,4%).

Вместе с тем в январе подорожали и другие овощи. В частности, капуста стала дороже на 4,1% (цена выросла со 101 до 105 тенге/кг), морковь - на 3,1% (со 142 до 150 тенге), картофель - на 3% (со 154 до 159 тенге). Отмечается, что цены на картофель и капусту начали расти во второй половине января.

В целом в январе инфляция в Казахстане составила 1,1%, а продовольственная инфляция - 1,4%. Наибольший рост цен отмечен в Астане и Шымкенте - по 2,2%, в Кызылординской и Северо-Казахстанской областях – по 1,8%, в Актюбинской области - 1,7%, в Улытауской области – 1,5%.

Читать по теме: Смаилов: акиматы множат посредников на рынке продтоваров

Накануне заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил о том, что за счет контрактации урожая 2022 года запасы лука в регионах составляют 110% от потребности, картофеля - 105%, моркови - 87%, капусты - 70%. Глава Минторговли дал поручение на разбронирование лука и его реализацию через торговые объекты с использованием ККМ.

Также, чтобы защитить внутренний рынок на фоне возросшего внешнего спроса на лук, в Казахстане с 28 января введен временный запрет на экспорт овоща сроком на 90 дней.

При этом Жумангарин отметил, что работа по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания в регионах ведется неэффективно. Например, в Мангистауской области на реализацию механизмов стабилизации цен предусмотрено 3,6 млрд тенге, из них 2 млрд тенге не были задействованы. СПК «Каспий» заключила 5 договоров на поставку овощей, из которых только один заключен с производителем, а другие 4 - с оптовиками.

В Астане на «оборотную схему» выделено 14 млрд тенге, но, несмотря на это, город остается в тройке лидеров по росту цен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.