Смаилов: акиматы множат посредников на рынке продтоваров

В Казахстане по итогам января инфляция составила 1,1%, при этом продовольственная инфляция уже сложилась на уровне 1,4%. Сегодня на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов жестко раскритиковал работу в регионах по сдерживанию цен на продукты питания.

«Мы переформатировали механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь, производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников. Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам. Но работа не проводится. Всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий (по выявлению непродуктивных посредников). По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые всё равно не дают результата», - заявил глава правительства.

В частности, он затронул ситуацию с луком, который подорожал, несмотря на заложенные осенью запасы.

«Акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но цены всё равно растут. Акиматы не показывают эффективность работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты работы. Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт», - сказал Алихан Смаилов.

Читать по теме: Правила установления минимальных оптовых цен на продукты питания разработали в Казахстане

Он поставил перед правительством задачу удержать инфляцию по итогам 2023 года не более 9,5%. Этого удастся достичь в случае активной работы всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья. Премьер-министр предупредил, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения.

Алихан Смаилов дал поручение акиматам регионов реализовать товары из стабфондов  исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты, а также на постоянной основе продолжить эффективную практику ярмарок с охватом всех районов.

Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить качественное администрирование реализации новых подходов по стабилизации цен.

«Также следует разработать единый формат договора форвардного закупа с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций», - сказал премьер-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.