Минсельхоз отчитался о запасах овощей в Казахстане

Акиматами регионов Казахстана с осени прошлого года ведется работа по формированию запасов овощей для стабилизации цен в период межсезонья. Общий объем запасов позволяет обеспечить потребность населения в овощах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе заседания правительства.

«По картофелю рекомендуемый МСХ объем составляет 73 тыс. тонн, при этом акиматами Алматинской области и областей Абай, Улытау снижены объемы потребности с учётом регионального спроса», - сказал Карашукеев.

В целом, по его словам, регионами законтрактовано 85,8 тыс. тонн картофеля.

«По данным акиматов потребность внутреннего рынка с мая текущего года планируется обеспечить за счет импортных поставок из южных стран в объеме 5,1 тыс. тонн, в июле за счет поставок раннего картофеля из Туркестанской области в объеме 4,9 тыс. тонн», - сказал глава МСХ.

Читать по теме: Минторговли проверит цены форвардного закупа овощей в регионах

Аналогичная ситуация складывается по моркови, то есть акиматами вышеназванных трех областей снижены объемы потребности. В целом, объем контрактов регионов составляет 28,8 тыс. тонн. Потребность в импорте составляет 2 тыс. тонн, в ранних овощах – 3,8 тыс. тонн.

По данным Карашукеева, по капусте рекомендуемый объем составляет 27,9 тыс. тонн. Объем контрактов регионов составляет 19,1 тыс. тонн. По оценке, импорт капусты в регионы необходим в объеме 4,1 тыс. тонн, в поставках раннего урожая – 1,3 тыс. тонн.

По луку рекомендуемый МСХ объем составляет 19,5 тыс. тонн. В целом, объем контрактов составляет 25,4 тыс. тонн лука. Потребность в импорте составляет 2,8 тыс. тонн, в ранних овощах – 2,2 тыс. тонн.

Также глава Минсельхоза сообщил о запасах риса.

«По данным Кызылординской области, в текущем году собрано 444,6 тыс. тонн риса-шалы (по данным акиматов по республике собрано 486 тыс. тонн). При потребности до сбора нового урожая 56,6 тыс. тонн запасы риса на внутреннем рынке составляют 81,1 тыс. тонн, в том числе запасы готовой продукции на рынке - 27,7 тыс. тонн и в наличии имеется 111,3 тыс. тонн риса-шалы, что после переработки эквивалентно 53,4 тыс. тонн риса», - уточнил он.

По данным Комитета государственной инспекции в АПК с января по 25 декабря 2022 года выдано фитосанитарных сертификатов на экспорт риса в объеме 86,4 тыс. тонн. По оперативным данным статистики и КГД, экспортировано 109 тыс. тонн риса.

Отмечается, что общий объем запасов позволяет обеспечить потребность населения в рисе до сбора нового урожая.

По оперативным данным регионов на 2 февраля текущего года по республике имеются запасы социально значимых товаров более 1 млн тонн, в том числе на предприятиях, овощехранилищах - 519 тыс. тонн, на складах (ОРЦ, ТЛЦ) – 194,7 тыс. тонн, в торговых сетях – 183,3 тыс. тонн, в стабфондах – 24,4 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.