Исследование по восстановлению засоленных почв начато в Казахстане

В Казахстане проведут исследования по улучшению почв с помощью фосфогипса на осушенном дне Аральского моря и на других участках земли, подвергшихся засолению. Для проведения данной работы ТОО «Казфосфат» выделит 500 тонн фосфогипса. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Казфосфата.

Первое рабочее заседание по данному проекту прошло в Казахском национальном аграрном исследовательском университете (КазНАИУ) совместно с ТОО «Казфосфат» 10 февраля. Планируется, что исследование проведут на опытных участках осушенного дна Аральского моря на площади 50 га.

«Казфосфат дает фосфогипс для того, чтобы использовать его для улучшения состояния засоленных и солонцовых почв», - рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель «Республиканского научно-методического центра Агрохимической службы» Ерболат Базильжанов.

По информации «Казфосфата», в целом стоит задача совместными усилиями провести научные исследования по улучшению экологии и почвенных ресурсов засоленных почв и солонцов с помощью фосфогипса и на других территориях в Казахстане.

«Пришли к мнению, что нужно проводить определенные исследования для того, чтобы улучшить состояние земель засоленных в целом в Казахстане, а также Аральского массива орошения», - сказал Базильжанов.

В обсуждениях приняли участие ведущие исследовательские научные институты, среди них Фонд спасения Арала, КазНИИ почвоведения и агрохимии, КазНИИ водного хозяйства, НПЦ Зернового хозяйства, ГГМЭ и другие.

Фосфогипс - это мелиорант, который эффективно восстанавливает почвенное плодородие, снижает засоление.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.