Продкорпорация сократила сумму форвардного закупа в четыре раза

Продкорпорация на весеннее финансирование форвардного закупа в этом году направит 20 млрд тенге, это в 4 раза меньше, чем годом ранее (80 млрд тенге). Как ранее сообщал глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, Корпорация оказалась ограничена в средствах вследствие повышения банковских ставок. Поэтому для того, чтобы поддержать фермеров и обеспечить качественную подготовку к посевной кампании, Минсельхоз обратился в правительство с просьбой выделить из бюджета 70 млрд тенге на увеличение уставного капитала Корпорации.

Сейчас уже понятно, что лучшей ценой прошлого года на пшеницу стали 125 тыс. тенге/ тонна, которые фермерам выплатила Продкорпорация по программе форвардного закупа. Сейчас рыночная цена снизилась до 105-112 тыс. тенге/тонна с (НДС). Тем временем Продкорпорация объявила предварительные цены закупа на этот год. Мы связались с руководителем ТОО «Тургайхлебопродукт» Игорем Пугачевым, чтобы узнать мнение фермера об этом инструменте финансовой поддержки.

«Деньги нам сейчас нужны, как воздух. Цены на запчасти выросли на 50 и более процентов, ГСМ в этом году ожидаются дороже на 10-15%, растет оплата труда и другие расходы. Поэтому весенний форвардный закуп – один из лучших инструментов для поддержки как крупных хозяйств, так и мелких фермеров. Мы уже несколько лет участвуем в форвардном закупе Продкорпорации, для получения финансирования там требуется минимум документов, гарантия СПК, в Корпорации высокая лояльность. К примеру, получить кредит или гарантию в банке гораздо сложнее, и на это уходит от полугода до года», - рассказал Игорь Пугачев.

Читать по теме: Почему дешевеет казахстанская пшеница

В этом году Продкорпорация предложила фермерам предварительную цену в 70 тыс. тенге за тонну пшеницы. Осенью при сдаче зерна за каждую тонну будет произведена доплата, исходя из цен, которые сложатся в тот момент на рынке. Данная цена устраивает аграриев, но вследствие ограниченности ресурсов в этом году данным механизмом смогут воспользоваться не все.

Правда, в качестве дополнительного инструмента поддержки Продкорпорация предложила фермерам товарный кредит в виде зерна, которое они смогут продать и направить деньги на посевную. Объем товарного кредитования будет определен позднее, исходя из количества и объема заявок.

Тем не менее, фермеры надеются на уже проверенный инструмент в виде форвардного финансирования, так как стоимость сельхозпродукции в Казахстане продолжает снижаться.

«Цена на пшеницу сейчас на рынке от 105 тыс. до 110 тыс. тенге за тонну, и она продолжает падать. На наш рынок довлеет российский рынок зерна, также у нас слабая логистика. Поэтому мы ждем от Продкорпорации решительных мер, которые поддержат нас и в 2023 году. Те меры, которые принимаются в последние годы со стороны Корпорации и правительства, поддерживают нас, стимулируют к развитию и росту, увеличению производства и интенсивности труда», - подчеркнул Игорь Пугачев.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.