Казахстан представит свой стенд на импортной выставке в Шанхае

Казахстанские производители презентуют свою продукцию на Международной импортной выставке в Шанхае 5-10 ноября. Об этом сообщил в Facebook генеральный директор QazTrade Нуралы Букейханов.

Ожидается, что в выставке примут участие около 3700 компаний из 150 стран.

Кроме того, по словам Нуралы Букейханова, прорабатывается участие в формате национальных стендов еще в 4 международных выставках.

«В прошлом году мы реализовали программу акселерации экспорта, организовали 7 торговых миссий и создали павильон казахстанской продукции на Alibaba.com. В итоге данной работы казахстанские товаропроизводители увеличил сумму своих экспортных соглашений на $879 млн. В этой сумме учитываются только соглашения и подтверждающие письма от экспортёров, без учета меморандумов», - отметил гендиректор QazTrade.

Он сообщил, что работа по развитию отечественного экспорта будет продолжена в этом году.

«Запланировано проведение 10 торговых миссий и прорабатываются 5 дополнительных. В ходе торговых миссий для предпринимателей будут организованы В2В переговоры с потенциальными покупателями», - сказал Нуралы Букейханов.

Гендиректор QazTrade сообщил, что в 2023 году 70 отечественным компаниям будет предоставлен аккаунт со статусом Gold Supplier на платформе Alibaba сроком на 1 год. Статус Gold Supplier для предпринимателей открывает доступ к глобальной аудитории и позволяет повысить узнаваемость и имидж производителя на платформе Alibaba.com.

«В течение года экспортерам будут оказывается консультации в рамках программы экспортной акселерации. Для «новичков» будут проведены обучающие воркшопы для подготовки к экспорту, выработаны пошаговые инструкции и рекомендации, аналитическое сопровождение компании по анализу рынка сбыта, организация встреч с международными консультантами, государственными ведомствами, поддерживающих казахстанских экспортеров. Для активных компаний будет сделан упор на «активные В2В переговоры», в том числе обучение ведению переговоров, будут организованы реверсные приезды партнёров и бизнес-миссии на целевых рынках, а также проведена аналитика и обучение по запросу», - добавил он.

Нуралы Букейханов отметил, что доход предприятий, осуществляющих экспорт в среднем выше в 5,4 раза, по сравнению с предприятиями, ограничивающимися локальным сбытом. При этом, эффективность мер поддержки экспорта составляет от $70 экспортных контрактов на каждый $1 затраченный на нефинансовую поддержку экспорта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.