Полевые работы в Казахстане просубсидируют на 87 млрд тенге

В 2023 году на льготное финансирование посевных и уборочных работ в Казахстане будет выделено 140 млрд тенге. Также предусмотрено 20 млрд тенге на форвардный закуп и 87 млрд тенге в виде субсидий. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Предоставляемая господдержка требует выполнения определенных условий и со стороны фермеров. Это неукоснительное соблюдение агротехнологий, своевременное внесение удобрений и средств защиты растений. Хочу особо отметить, что объем внесения удобрений составляет только 26% от научной потребности. Даже у наших соседей показатели многократно выше. При этом в Казахстане функционируют 12 заводов по производству удобрений, а государство субсидирует фермерам приобретение такой продукции. Поэтому необходимо все эти производства ориентировать, прежде всего, на отечественный рынок», - сказал глава правительства.

Он заявил, что из-за недостаточного внесения на поля минеральных удобрений аграрии РК ежегодно недобирают около 10 млн тонн высококачественной пшеницы: это почти половина собираемого урожая. Таковы оценки экспертов.

Кроме того, имеются потери от деградации почв, засорения полей сорняками. Также недостаточно проработаны механизмы по уменьшению площадей влагоемких культур.

Одной из причин такого положения глава правительства назвал недостаточную разъяснительную работа среди фермеров. Аграриям нужно предлагать альтернативные варианты ведения дальнейшей деятельности.

«В этой связи Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов необходимо активизировать работу в данном направлении», - сказал Алихан Смаилов.

Читать по теме: Посевные площади в Казахстане увеличат до 23,4 млн га

Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, в прошлом году впервые за последние 10 лет внесение удобрений достигло 667 тыс. тонн или 26% от научной потребности. На этот год запланировано внесение порядка 704 тыс. тонн удобрений, из них 63% - отечественные: аммиачная селитра и аммофос.

«На сегодняшний день для проведения весенне-полевых работ аграриям отгружено 55 тыс. тонн удобрений, в том числе в южные регионы 27 тыс. тонн. На программу субсидирования удобрений в местных бюджетах предусмотрено 31,3 млрд тенге.  Вмеcте с тем, по сообщениям фермеров, имелись проблемы с обеспеченность аммофосом в южных регионах, в настоящее время проблема решается», - сказал Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.