Минторговли создает новую систему добровольной сертификации

Министерство торговли и интеграции РК утвердило Дорожную карту новой модели защиты внутреннего рынка через инструменты технического регулирования. При этом будет создана система добровольной сертификации товаров с маркировкой «Сделано в Казахстане». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Для узнаваемости отечественного производителя и продвижения казахстанского товара министерство предложило модель сертификации через упорядочение уже действующей маркировки «Сделано в Казахстане» («Қазақстанда жасалған»). А чтобы не создавать дополнительную нагрузку на бизнес, предлагается рассмотреть нанесение знака «Қазақстанда жасалған» на отечественный товар через уведомительный порядок.

Введение данного механизма обсудили на площадке Министерства торговли с участием представителей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и ассоциаций, представляющих интересы отечественных товаропроизводителей.

Читать по теме: В Казахстане не будут субсидировать теплицы без сертификации

«Инициатива применения и нанесения знака маркировки «Қазақстанда жасалған» через уведомительный порядок получила поддержку и заинтересовала отечественных товаропроизводителей, так как направлена, в первую очередь, на получение потребителями качественного отечественного товара. Работы по продвижению данного механизма будут продолжены», - проинформировали в Минторговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.