Минсельхоз передаст в полицию данные о приписках посевных площадей

При сверке данных космического мониторинга и карт полей, обрисованных фермерами для получения субсидий, выявлены существенные расхождения. По всем фактам выявленных «лишних» субсидий материалы будут переданы в правоохранительные органы. Также принято решение с этого года начать мониторинг полей, при засевании которых были получены субсидии на семена, удобрения, гербициды и пестициды. Об этом на брифинге в СЦК сообщил директор Департамента развития государственных услуг и цифровизации АПК Минсельхоза Бернат Алпысбеков.

Согласно правилам, фермер для получения госсубсидий должен составить карту полей, указав культуры, которые он посеет, и площади посевов.

«Через космомониторинг мы выявили ряд факторов, когда фермеры, самостоятельно отрисовывая все эти клетки полей, завышали площади. Поля отрисованы в рамках кадастра, но никакая работа на этом поле не велась. Соответственно, фермер получил завышенные нормативы субсидий. Сейчас с помощью наших коллег из «Қазақстан Ғарыш Сапары» мы эту работу провели, материалы обобщаются, мы проводим сравнения и затем отправим их в правоохранительные органы», - рассказал Бернат Алпысбеков.

Читать по теме: Полевые работы в Казахстане просубсидируют на 87 млрд тенге

Он сообщил, что в связи с этим принято решение внести дополнения в нормативно-правовые акты о проведении пост-контроля по заявленным фермерами картам полей.

«Если он говорит, что засевает 30, 40, 50% своей земли теми или иными культурами, то через космомониторинг мы сможем по факту определять: посеял ли он, правильно ли использовал гербициды и пестициды, те ли семена приобрел и посеял. Если в этом году выявится, что фермер нарушил агротехнологии, то, во-первых, эти данные будут передаваться в правоохранительные органы. А на следующий год этот фермер будет лишаться права на получение субсидий», - отметил Бернат Алпысбеков.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.