УСХ начнут выплату долгов по субсидиям в марте

В Казахстане на сегодняшний день не удовлетворены 64 тыс. заявок фермеров на получение субсидий, поданных в 2022 году. Общая сумма задолженности по ним составляет 26 млрд 970 млн тенге. Основные выплаты в регионах планируют начать в марте. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил директор Департамента развития государственных услуг и цифровизации АПК Минсельхоза Бернат Алпысбеков.

«Акиматы областей заложили эти выплаты на март, и сейчас они должны будут открыть финансирование. Пока эти заявки из резерва за прошлый год не будут оплачены, переходить к новым заявкам, поданным через систему gosagro.kz, акиматы не имеют права. Соответствующие разъяснения мы коллегам из управлений сельского хозяйства уже дали», - сообщил Бернат Алпысбеков.

Комментируя вопрос о претензиях фермеров, которые массово столкнулись со сбоями при подаче заявок на получение субсидий через gosagro.kz, он призвал наличие проблемы, но заявил, что все недостатки были оперативно устранены. Вместе с тем имеются нововведения, которые необходимо учитывать. В частности, система субсидирования интегрирована с информационной системой Электронных счетов-фактур, и теперь при подаче заявки на получение субсидий ЭСФ будет блокироваться.

«Согласно Предпринимательскому кодексу любая счет-фактура может быть отозвана. В прошлом году были уголовные дела, когда фермер договаривался с поставщиком, выписывал счет-фактуру, прикладывал к своей заявке на субсидирование, но затем эту счет-фактуру отзывал. Сейчас же, если фермер претендует на получение государственных субсидий, то он должен со своим контрагентом заблокировать данную электронную счет-фактуру. Это новшество привело к тому, что, подавая заявки на инвестиционное субсидирование, люди не сразу поняли, что нужно делать. Мы разместили инструкции, и сейчас по инвестсубсидиям у нас порядка 2,5 тыс. заявок по всему Казахстану подано. Все они с заблокированными электронными счетами-фактурами, их уже невозможно отозвать. ИСФ будет разблокирована только в том случае, если управление сельского хозяйства по той или иной причине откажет в выдаче субсидии», - пояснил представитель МСХ.

Читать по теме: Ошибки Gosagro лишают фермеров господдержки

С запуском gosagro.kz фермеры также не могут получить субсидии по ставкам вознаграждения по кредитам. Всю сумму вознаграждения им приходится выплачивать самостоятельно и в срок, чтобы не возникло задолженности по кредитам. Вместе с тем в Минсельхозе заявили о том, что ситуации с задержкой таких субсидий периодически возникают и даже прописаны в договоре.

«На этой неделе мы этот вопрос технически решим, откроем возможность предоставить заявки за январь-февраль. Вместе с тем действующие правила звучат следующим образом: при отсутствии бюджета даже по уже заключенным заявкам фермер обязан выплатить сумму по ставке вознаграждения полностью. И в прошлом году так было. Позднее управления сельского хозяйства через финансовые институты возвращают фермерам понесенные затраты», - пояснил Бернат Алпысбеков.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов отметил, что число пользователей на gosagro.kz уже превысило 5 тыс. За первый месяц работы сервиса подано свыше 3 тыс. заявок на субсидирование на общую сумму 17,1 млрд тенге. Из них одобрены заявок на 135 млн тенге. Почти половина этой суммы - 55 млн тенге - уже оплачена.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.