Минсельхоз создал оперативный штаб по проведению посевной

Посевная кампания уже стартовала в южных регионах Казахстана. При Минсельхозе создан оперативный штаб для решения возникающих вопросов с привлечением государственных органов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Как сообщил на брифинге в СЦК вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, в текущем году прогнозная структура посевных площадей сформировалась на уровне 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше показателя 2022 года. В планах увеличить площади подсолнечника, овощных и бахчевых культур, картофеля, зерновых, зернобобовых и кормовых культур, сахарной свеклы и риса. 

В настоящее время парк спецтехники включает более 400 тыс. тракторов, сеялок и почвообрабатывающих орудий, в том числе более 5 тыс. современных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций.

На проведение весенних работ регионам выделено 413 тыс. тонн дизтоплива, это на 13 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. Средняя цена для фермеров с учетом расходов операторов составит 204 тенге за литр, что ниже рыночной стоимости на 15-20%. В этом году отгрузка удешевленного ГСМ началась с февраля не только для южных областей, но и заблаговременно для северных зерносеющих регионов.

По словам Марлена Набиева, заместителя председателя правления Аграрной кредитной корпорации, с января этого года было выделено 140 млрд тенге на финансирование полевых работ. Не дожидаясь поступления средств из бюджета, Аграрная кредитная корпорация за счет имеющихся ресурсов начала финансирование уже в декабре. Кредиты под 5% годовых получили 847 фермеров на сумму 30,6 млрд тенге. Одобрены к финансированию заявки еще 1 298 сельхозпроизводителей на 72,1 млрд тенге. В целом планируется охватить более 3200 сельхозпроизводителей и обеспечить посев и сбор урожая на площади порядка 2 млн га.

Также будет продолжено финансирование через Продовольственную контрактную корпорацию. В сектор будет направлено 55 млрд тенге, в том числе по программе форвардного закупа и посредством выдачи товарного кредита.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.