Токаев подписал закон об ответственности за нарушения земельного законодательства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Поправки предусматривают ответственность госслужащих за нарушение законодательства при предоставлении земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Текст закона публикуется в печати.

Напомним, штрафы в размере 30 МРП (в 2023 году - 103,5 тыс. тенге) будут назначаться за предоставление земель юридическим лицам Казахстана с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, кандасам, а также гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами или лицами без гражданства.

Аналогичная ответственность устанавливается для должностных лиц, если они предоставят земельные участки из земель, которые предназначены для выпаса домашних животных и сенокошения.

Функции по государственному контролю за использованием и охраной земель возвращены из компетенции акиматов в компетенцию Министерства сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.