Международный аграрный форум организуют в Туркестане

В Туркестане в дни празднования Наурыза, с 20 по 22 марта, пройдет Первая Международная торговая выставка-ярмарка KazAgro/KazFood Turkistan 2023. В рамках мероприятия также состоится международный аграрный форум по темам семеноводства, животноводства и орошения. Организует выставку компания ExpoGroup при поддержке акимата Туркестанской области, министерств сельского хозяйства, торговли и иностранных дел.

Ожидается, что выставку-ярмарку посетят вице-министры сельского хозяйства Турции и Голландии, которые также примут участие в деловой части программы. Также в Туркестан приедут представители посольств и деловых кругов Узбекистана, Кыргызстана, России, Ирака и других стран. На повестке дня будет как усиление торговли, так и развитие аграрного сектора Казахстана, в особенности южных регионов.

«На участие в выставке уже подтверждены более 70 компаний, но заявки продолжают поступать. Многие компании ещё только присматриваются, так как это первое такое событие в Туркестане. И в следующем году мы прогнозируем больший масштаб, так как надеемся, что выставка станет ежегодной», - рассказала порталу ElDala.kz директор ExpoGroup Шолпан Кожабаева.

На выставке-ярмарке можно будет увидеть, попробовать и приобрести продукцию, произведенную в Казахстане. Помимо экспозиций в Karavan Saray будут разбиты торговые палатки. Масштабным событием также станет гастрофестиваль, где с местным колоритом будут приготовлены национальные блюда. В честь Наурыза здесь организуют этногородок, концертные программы и шоу, ремесленные мастер-классы, пройдут спортивные программы и национальные игры. Для гостей организуют посещение святых мест и мавзолеев, целебных источников.

«Это будет большой той, какие, безусловно, умеют организовать на юге. И мы уверены, что это празднование Наурыза будет запоминающимся. Мы ожидаем послов из разных стран, например, Ирак проявил заинтересованность. Представители разных стран хотят познакомиться с рынком и окунуться в восточный колорит празднования Нового года. Также мы разослали приглашения во все регионы Казахстана и надеемся, что от них тоже будут делегации», - отметила Шолпан Кожабаева.

Подробнее читайте в материале: Наурыз со вкусом: в Туркестане готовятся к аграрной выставке

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.