Наурыз со вкусом: в Туркестане готовятся к аграрной выставке

На празднование Наурыза в Туркестане в этом году приедет большое количество гостей из разных стран и регионов Казахстана. Дело в том, что здесь с 20 по 22 марта пройдет Первая Международная торговая выставка-ярмарка KazAgro/KazFood Turkistan 2023, в рамках которой состоятся гастро-фестиваль, конкурс быков, фестиваль юрт и другие мероприятия. Организует мероприятие компания ExpoGroup, которая ежегодно проводит в Астане осенние выставки KazAgro/KazFarm. О том, что ждет участников и гостей KazAgro/KazFood Turkistan, порталу ElDala.kz рассказала директор ExpoGroup Шолпан Кожабаева.

Выставка, которую официально поддержали акмат Туркестанской области, министерства сельского хозяйства, торговли и иностранных дел, будет отличаться разнообразием мероприятий. Первый день организаторы посвятят деловой программе: планируются тематические форумы по семеноводству, тепличному хозяйству и орошению с участием иностранных делегаций. В частности, ожидается приезд вице-министров сельского хозяйства Турции и Голландии.

Также в Туркестан приедут представители посольств и деловых кругов Узбекистана, Кыргызстана, России, Ирака и других стран. На повестке дня будет как усиление приграничной торговли, так и развитие аграрного сектора Казахстана, в особенности южных регионов.

 

Великий Шёлковый путь

KazAgro/KazFarm – одна из самых популярных аграрных выставок Казахстана. Её дальнейшее развитие организаторы видят в выходе на региональные площадки и расширение тематики выставки. Например, в этом году в Туркестане будет широко представлен продовольственный сектор.

- Осенняя выставка в Астане на 2023 год была сформирована уже в конце прошлого года, - рассказала Шолпан Кожабаева (на фото). - Сейчас мы работаем только над её программой. И когда мы обсуждали внутри компании и с нашими партнерами, в каком направлении нам развиваться дальше, с чем ещё мы можем поработать, то остановились на пищевой отрасли. Она очень сложная, непросто сделать такую выставку ежегодной, но это очень большой сектор и очень интересный. Кроме того, мы уже долгое время обсуждаем идею о проведении выставок в регионах, но все время нас что-то останавливало. Ведь это определенный риск, там нет специализированных площадок, в силу климатических условий в регионах разная специфика сельского хозяйства. Кроме того, мы ставили перед собой задачу организовать выставку не только местного характера, но и международного.

Проанализировав возможности регионов, выбор был сделан в пользу Туркестана. И тому есть несколько причин, главная из которых – возможность принять и разместить большое число гостей, в том числе иностранных. Туркестан в последние годы активно развивается как культурный и туристический центр, в городе достаточное число гостиниц, есть международный аэропорт. У Туркестана богатая история, город принимал торговые караваны Великого Шёлкового пути, здесь сохранились средневековые памятники архитектуры и множество сакральных мест.

Современный Туркестан очень динамично развивается. Активная торговля, особенно в продовольственном секторе, ведется с Узбекистаном. К тому же, акимат региона проявил большую заинтересованность в проведении выставки международного уровня и предложил организовать мероприятие в дни празднования Наурыза.

- Несмотря на то, что времени для организации было совсем мало, мы согласились, и все отлично получается, - продолжила Шолпан Кожабаева. - За короткий срок мы сумели собрать международный форум. В качестве гостей подтвердили участие вице-министры сельского хозяйства Турции и Голландии. На участие в выставке уже подтверждены более 70 компаний, но заявки продолжают поступать. Многие компании ещё только присматриваются, так как это первое такое событие в Туркестане. И в следующем году мы прогнозируем больший масштаб, так как надеемся, что выставка станет ежегодной.

Читать по теме: Международная торговая выставка-ярмарка пройдет в Туркестане на Наурыз

Определенные результаты в регионе ждут уже в этом году. Ведь не все фермеры, особенно небольшие хозяйства, имеют возможность выезжать на крупные выставки в Астану и тем более за рубеж. А присутствие иностранных компаний и делегаций открывает новые перспективы сотрудничества в агарном секторе, в том числе в области тепличного производства, которое динамично развивается в регионе.

 

Сделано в Казахстане

Одним из акцентов события станет популяризация бренда «Қазақстанда жасалған» («Сделано в Казахстане»). Министерство торговли и интеграции презентует на KazAgro/KazFood Turkistan 2023 общенациональный проект, целью которого является всестороннее продвижение казахстанского продукта как на отечественном, так и на глобальном рынках. Что дает знак «Сделано в Казахстане», как подтвердить качество продукции, почему местная продукция предпочтительнее импортной – все эти вопросы будут подробно обсуждаться на выставке.

- Мы хотим поддержать инициативу Министерства торговли в том, чтобы популяризировать знак качества «Сделано в Казахстане», - рассказала Шолпан Кожабаева. - Поэтому мы пригласили на выставку производителей из всех регионов Казахстана, здесь они узнают о преимуществах, которые дает этот знак. Нам действительно необходимо популяризировать отечественного производителя, чтобы, придя в магазин, люди сознательно выбирали местное производство – качественную, вкусную, безопасную продукцию. По моему мнению, местное вообще всегда должно быть в приоритете. Ведь и ученые говорят о пользе именно тех продуктов, которые выращены в данном регионе, они полезнее для местных жителей. Это с одной стороны. А с другой – в поддержке местного производства заключается и патриотизм. Это дает нашим компаниям развиваться, с оптимизмом смотреть в будущее, наращивать обороты. Наш продукт не уступает в качестве импортным аналогам. У нас огромная аграрная страна, которая прекрасно может себя прокормить. Поэтому на нашей выставке планируется большая PR-кампания по продвижению отечественных товаров.

 

Восточный колорит

На выставке-ярмарке можно будет увидеть, попробовать и приобрести продукцию, произведенную в Казахстане. Помимо экспозиций в Karavan Saray будут разбиты торговые палатки. Масштабным событием также станет гастрофестиваль, где с местным колоритом будут приготовлены национальные блюда. В честь Наурыза будут организованы этногородок, концертные программы и шоу, ремесленные мастер-классы, пройдут спортивные программы и национальные игры. Для гостей организуют посещение святых мест и мавзолеев, целебных источников.

- Это будет большой той, какие, безусловно, умеют организовать на юге, отмечает Шолпан Кожабаева. И мы уверены, что это празднование Наурыза будет запоминающимся. Мы ожидаем послов из разных стран, например, Ирак проявил заинтересованность. Представители разных стран хотят познакомиться с рынком и окунуться в восточный колорит празднования Нового года. Также мы разослали приглашения во все регионы Казахстана и надеемся, что от них тоже будут делегации.

Светлана Калинкина

Фото предоставлены организаторами проекта

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.