Хороший влагозапас прогнозируют к началу посевной в зерновом поясе Казахстана

В целом складывающиеся условия будут благоприятны для зерносеющих регионов на севере Казахстана, однако на западе, в центральной и восточной частях страны в апреле возможен дефицит осадков, который может негативно сказаться на росте и развитии сельскохозяйственных культур на начальном этапе развития. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на прогноз Казгидромета.

Расчеты показывают, что влагообеспеченность полей по территории Казахстана перед весенне-полевыми работами ожидается:

 - от оптимального до удовлетворительного уровня - в Абайской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской области;

- удовлетворительной - в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях;

 - оптимальной - в Жетысуской и Туркестанской области

«Данные о влагозапасах в период весенних полевых работ играют важную роль при определении структуры посевных площадей, определении оптимальных норм высева сельскохозяйственных культур, выборе глубины заделки семян и внесении удобрений, что в конечном счете влияет на качество и выход валовой продукции и сказывается на себестоимости произведенного урожая», - отмечают синоптики.

Сообщается, что окончательный прогноз запасов влаги в почве к началу весенне-полевых работ будет разработан ориентировочно 25 апреля.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.