В Казахстане улучшат условия финансирования фермеров по программе ЭПВ

Правительство расширило действие программы льготного кредитования «Экономика простых вещей». Для приоритетных секторов экономики, включая АПК, срок субсидирования ставок вознаграждения увеличен до 7 лет. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов в Facebook.

Он отметил, что программа становится еще более доступной для отечественного бизнеса.

«Ранее перечень товаров, по которым были доступны льготное кредитование и финансовый лизинг, включал 151 категорию. Теперь данный список расширен еще на 116 видов продукции, что позволит увеличить охват предпринимателей мерами господдержки», - сказал Смаилов.

Кроме того, по его словам, определен перечень из 20 наиболее приоритетных секторов экономики, по которым срок субсидирования ставок вознаграждения в рамках программы «Экономика простых вещей» будет составлять 7 лет. Сейчас базовый срок - 5 лет.

«К ним относятся разведение молочных пород скота, птицеводство, переработка и консервирование мяса, переработка молока и изготовление сыра, а также производство различных бумажных изделий, удобрений, пестицидов, красок, лаков и эмалей, фармацевтических препаратов и др.», - пояснил премьер-министр

Он напомнил, что программа реализуется в Казахстане на протяжении уже более четырех лет. Она направлена на поддержку производства в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе. Главная ее цель - насыщение внутреннего рынка отечественными товарами повседневного спроса.

Программа показала свою результативность. За 2019-2021 годы ее участники выпустили продукции на 5,3 трлн тенге, при этом было создано около 13 тыс. рабочих мест. В целом с момента ее реализации за 2019-2022 годы по инструменту «субсидирование» поддержано 3 тыс. бизнес-проектов на сумму кредитного портфеля более 1 трлн тенге, а по инструменту «гарантирование» оказана поддержка 422 проектам на сумму гарантий более 100 млрд тенге.

«Убежден, что доступ казахстанского бизнеса к разноплановым мерам государственной поддержки усилит его позиции, в том числе повысит экспортный потенциал отечественной продукции», - заключил Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.