Проекты на 2,6 трлн тенге реализуют за три года в сфере АПК

В Казахстане за 2023-2026 годы планируется реализовать 700 инвестпроектов в сфере АПК на сумму 2,6 трлн тенге. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе заседания правительства.

«В целях обеспечения продовольственной безопасности до конца текущего года будет реализовано 291 инвестиционный проект по развитию агропромышленного комплекса на сумму 536 млрд тенге.  В целом за 2023-2026 годы планируется реализовать 700 инвестпроектов на сумму 2,6 трлн тенге», - сказал Карашукеев.

Он отметил, что при этом крупные промышленные инвестиционные проекты по импортозамещению молока, мясо птицы, овощам планируется реализовать за счет тиражирования успешного опыта Северо-Казахстанской области, предусматривающего выделение льготного возвратного бюджетного кредита (ставка 0,01%) акиматам областей сроком на 10 лет для дальнейшего кредитования субъектов агропромышленного комплекса через поверенного агента, который будет определен путем проведения конкурса посредством государственных закупок.

Читать по теме: До конца года зерновые расписки признают в качестве залога

«В свою очередь кредиты для субъектов агропромышленного комплекса будут выданы до 10 лет под 2,5% годовых, с льготным периодом по основному долгу и вознаграждению. В текущем году на эти цели выделено 100 млрд тенге за счет которых будет профинансировано строительство порядка 65 молочно-товарных ферм, что позволит увеличить объем производства молока не менее 373 тыс. тонн. Это обеспечит с одной стороны круглогодичную занятость на селе, а с другой стороны позволит уйти от импортозависимости», - сказал глава МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.