Цены на дизтопливо для аграриев до конца посевной не изменятся

На проведение полевых работ регионам Казахстана выделено 413 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, что на 13 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Утвержденный объем отгружается в приоритетном порядке, цены на дизтопливо до завершения посевной останутся неизменными. Об этом по итогам заседания правительства заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Могу заверить, что цены на дизельное топливо для аграриев до завершения весенне-полевых работ меняться не будут. С учетом расходов операторов средняя стоимость по республике составляет 204 тенге за литр. Это на 15-20% ниже нынешней цены на внутреннем рынке», — цитирует Смаилова пресс-служба премьер-министра.

В то же время правительство совместно с акиматами регионов усилит меры контроля по доведению удешевленного топлива до сельхозпроизводителей.

«Мы выделяем необходимые объемы удешевленного дизтоплива. Но некоторые операторы не до конца выполняют свои обязательства по доведению удешевленного дизтоплива до всех аграриев. Мы сейчас усилим мониторинг, проверим все факты и привлечем к ответственности недобросовестных операторов. В будущем мы с ними работать не будем», — заверил глава правительства.

Он также заявил, что повышение цен на ГСМ – непростое решение, но вынужденное, чтобы избежать дефицита топлива из-за больших перетоков. В Казахстане самый высокий уровень потребления дизельного топлива на душу населения – 370 литров в год. Для примера: в России – 225 литров, Кыргызстане – 98 литров, Узбекистане – 44 литра. При этом уровень потребления в Казахстане продолжает расти из-за большого объема вывоза ГСМ транзитным транспортом и серым экспортом.

За последние 5 лет производство бензина в РК выросло на 70%, дизтоплива – на 33%. В прошлом году был произведен рекордный объем дизтоплива – 5,2 млн тонн. Несмотря на это, постоянно возникают риски нехватки ГСМ: в марте потребление выросло на 15% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Если не сократить диспаритет цен с соседними странами, то Казахстан может столкнуться с нехваткой в объеме до 850 тыс. тонн.

Комментируя влияние роста цен на ГСМ на инфляцию, Алихан Смаилов отметил, что в потребительской корзине доля дизтоплива составляет 0,4%, бензина АИ 92 – порядка 2%.

«Учитывая это, прямой эффект от планируемого повышения цены в текущем году оценивается в 0,35 процентных пункта инфляции», — сказал премьер-министр.

Вместе с тем, по его словам, будет и опосредованное влияние, так как топливо входит в структуру затрат производителей. В то же время глава государства поставил перед правительством задачу по снижению уровня инфляции к концу года в два раза. Поэтому принимаются системные и оперативные меры по сдерживанию инфляционных процессов, подчеркнул Алихан Смаилов.

«По итогам марта мы видим, что происходит заметное замедление темпов инфляции. Если в феврале годовая инфляция составляла 21,3%, то по итогам марта – 18,1%. Эта тенденция будет дальше продолжаться. Мы будем дальше активно реализовывать комплекс мер, направленных на снижение инфляционного давления», — отметил глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.