Агрометеорологический обзор за третью декаду марта

В южных областях Казахстана сложились благоприятные условия для проведения посевных работ. Посевы озимой пшеницы в хорошем и отличном состоянии. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре за третью декаду марта, подготовленном Казгидрометом.

На наблюдаемых участках в Жамбылской, Алматинской и Туркестанской областях, после предварительной обработки почвы, приступили к посеву ярового ячменя, на ранних посевах отмечается фаза «прорастание зерна» - «третий лист». Качество полевых работ и состояние растений хорошее, отмечают синоптики.

На юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы, осадки выпали ниже нормы. В Алматинской, Жетысуской, Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках состояние озимой пшеницы отличное и хорошее. Фаза развития «всходы» - «кущение», на отдельных участках «выход в трубку». В окрестности Шымкента приступили к обработке пшеницы гербицидами против сорняков.

В Западно-Казахстанской области повышение температуры воздуха способствовало быстрому таянию снега на полях и созданию благоприятных условий для вегетаций озимой пшеницы.

У плодовых культур (яблоня, груша, малина) в южных областях отмечается фаза развития «набухание почек» – «распускание почек», в яблоневых садах вокруг станции Жаркент Жетысуйской области фаза «появление соцветий». Состояние плодовых культур в основном хорошее, в яблоневых садах в окрестности станции Талдыкорган удовлетворительное.

Читать по теме: Компании из 50 стран предложили продукцию на AgriTek/FarmTek Astana’2023

Состояние трав (люцерна, эспарцет) в южных областях также в основном хорошее. В окрестности станций Баканас Алматинской области состояние посевов люцерны и Жаркент Жетысуйской области состояние посевов клевера оценивается как удовлетворительное, посевы люцерны в окрестности станции Уштобе Жетысуйской области плохие. На фоне повышения температуры воздуха отмечается возобновление вегетации, фаза развития «рост стебля».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.