Компании из 50 стран предложили продукцию на AgriTek/FarmTek Astana’2023

Сельскохозяйственные выставки в Казахстане традиционно привлекают большое число участников и посетителей, помогая презентовать продукцию и завязывать новые деловые контакты. И проходящая в эти дни в столице выставка AgriTek/FarmTek Astana’2023 продолжает развивать данный тренд: заявки на участие были закрыты ещё за два месяца, так как все места в павильоне на EXPO были уже заняты. Число посетителей также оправдало самые оптимистичные ожидания организаторов и экспонентов.

Почти половину экспонентов на AgriTek/FarmTek – 105 компаний из 225 участвующих – составили представители других государств. Больше всего компаний приехали из России, Китая, США и Турции. В меньшем составе на выставке представлены Франция, Италия, Польша и другие. Всего же география выставки включает 50 стран. Организатор выставки - генеральный директор компании TNT EXPO Геннадий Дякин (на главном фото), объясняет высокий интерес к Казахстану несколькими факторами.

- Наша выставка росла с каждым годом, и теперь она занимает весь павильон EXPO, свободных мест нет, - рассказал Геннадий Дякин. - Уже за два месяца до выставки мы вынуждены были отказывать желающим компаниям в участии.

Нестабильная геополитическая ситуация, инфляция и экономическая ситуация в Казахстане и мире не отразилась на подготовке. Напротив, бизнес сейчас проявляет высокую активность.

- Экономическая ситуация всегда нестабильная, тенге падает, - поясняет Геннадий Дякин. - Но Казахстан находится в выгодной позиции, так как наша страна нейтральная, готовая сотрудничать со всеми странами мира, и сейчас эта возможность играет нам на руку. Те компании, которые раньше проявляли мало интереса к нашей стране, но потеряли большой российский рынок, теперь хотят зайти на рынок Казахстана. Думаю, это одна из причин такого активного участия иностранных компаний в выставке. Другая причина в том, что восстановились логистические цепочки, разрушенные во время коронавируса. Скажем так, в это время был застой в бизнесе, и теперь все компании стараются его отыграть, более активно себя продвигают.

Посещаемость на AgriTek/FarmTek Astana’2023 также наблюдается высокая. Выставка сертифицирована UFE –международной выставочной организацией. Сертификация подтверждается регулярными аудиторскими проверками. Вот и в этом году аудиторы UFE приехали на выставку, чтобы подтвердить информацию по площади выставки, посещаемости, количеству представленных стран, экспонентов и так далее. Организаторы ожидают подтвержденные данные о числе посетителей, но то, что цифры будут внушительные, в первый же день подтвердила не спадающая очередь на всех 10 регистрационных стойках. Как рассказал Геннадий Дякин, это обусловлено и активностью бизнеса, а также тем, что организаторы изменили подход к анонсированию события.

Читать по теме: Производство микроудобрений планируют запустить в Казахстане

- Раньше мы больше использовали традиционные виды рекламы, а в этом году сделали упор на привлечение посетителей через соцсети: как свои собственные, так и соцсети наших партнеров. И то, насколько хорошая у нас посещаемость, говорит о том, что эта стратегия сработала.

 

Экспозиция AgriTek/FarmTek

На выставке представлена вся продукция, которая необходима для работы сельского хозяйства. Большую площадь как внутри павильона, так и снаружи занимает сельхозтехника и агрегаты.

Читать по теме: Ростсельмаш снизил стоимость сельхозтехники

Также участники выставки предлагают семена, удобрения, средства защиты растений, услуги по работе с почвой, технологии орошения, скот, корма и кормовые добавки, широкий спектр товаров для ветеринарии и многое другое.

Компания «Август Казахстан», реализуя средства химической защиты растений, полностью сопровождает технологию посева. Компания не ведет прямые продажи, а работает через сеть дистрибьюторов. В настоящее время продукты «Август Казахстан» применяют фермеры в девяти регионах Казахстана.

- Преимущество нашей компании в том, что мы даем клиенту сопровождение: от экспертизы почвы, до ведения поля до окончательного результата, то есть до сбора урожая, - рассказал менеджер по маркетингу и рекламе «Август Казахстан» Ильяс Абдраманов. – При этом мы применяем гибкий индивидуальный поход к каждому клиенту. Бывает, что в момент закупки агроном меняет решение, например, одно из хозяйств закупило у нас протравитель на мошку, но этот препарат не действует на саранчу. По их просьбе мы разработали другую систему с другими препаратами, исходя из изменявшейся ситуации в хозяйстве.

Также «Август» обеспечивает полную прозрачность поставки продукции, избегая рисков фальсификации. Компания работает в более чем 25 странах мира. По результатам прошлого года среди стран СНГ наибольшие продажи пришлись на Казахстан.

- С каждым годом растет спрос на нашу продукцию, - отметил Ильяс Абдраманов. - Прошлый год мы закрыли с показателем продаж $64 млн, а штат сотрудников в Казахстане был 45 человек. На сегодня уже работают более 50 сотрудников, и финансовый показатель в этом году, думаю, существенно вырастет.

 

Продукты из Европы

Компания BKN предлагает казахстанским фермерам поставки скота и семени быков-производителей из Европы, а также другие товары для животноводства.

- Наша компания основана в 2016 году. Мы занимаемся поставкой племенного крупного рогатого скота из Европы, в том числе из Чехии, Германии, Нидерландов, Австрии. Скот впоследствии субсидируется, минимальная партия - 33 головы, - рассказала маркетолог компании Раушан Нурпеисова. - Также занимаемся поставкой товаров для животноводства. У нас есть автопоилки с подогревом американского качества компании Miraco - мы являемся официальными дистрибьюторами на территории Казахстана. Также реализуем товары для заготовки силоса и сенажа, биоконсерванты производства Института кормовых технологий и силосов. Также в этом году у нас открылась лаборатория кормов совместно с Cumberland Valley Analytical Services. Там дается более 50 показателей на один анализ кормов.

Кроме того, в компании можно подобрать кормовые добавки, семена кормовых трав, укрывной материал, лубрикант для использования при ветеринарном исследовании и родовспоможении, и другие товары.

Читать по теме: Голландские технологии овощеводства предложили фермерам Казахстана

Товары для животноводства, а именно кормовые добавки, на выставке предложила компания FeedKaz.

- Наша компания белорусская, на рынке Казахстана мы работаем два года, - рассказал представитель компании Сергей Войнич. - Мы предлагаем кормовые добавки от мировых производителей – американских и европейских, всего более 80 видов продукции для КРС, свиней и птицы. Добавки подбираются индивидуально, в зависимости от проблематики хозяйства. При этом мы ведем сопровождение хозяйства, которое приобретает нашу продукцию. Я зоотехник, приезжаю в хозяйство, где после выявления проблемных моментов предлагаю пути решения.

Продукты компании направлены на повышение здоровья и продуктивности скота. Качество услуги обеспечивает работа собственной лаборатории, где пробы кормов проверяются по 42 показателям. Рацион балансируется индивидуально для каждого хозяйства.

- Когда ферма выходит на высокие надои, без добавок не обойтись, - отметил Сергей Войнич. - А результат при их грамотном применении всегда есть, это 100%. Поэтому здесь, на выставке, мы видим большой интерес к нашей продукции.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.