Казахстанский бизнес выступил против введения реестра "Опасная продукция"

В рамках ЕАЭС предложено создать информационный реестр «Опасная продукция», который позволит странам-участницам осуществлять обмен сведениями о продукции, несоответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС. Казахстанский бизнес выступил против и предложил заменить название реестра на «несоответствующая продукция». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Как отмечают в нацпалате предпринимателей, в данный реестр может быть включена любая продукция по незначительным нарушениям. В связи с чем казахстанский бизнес выражает обеспокоенность. Ведь в случае внесения продукции в так называемый «черный» список, восстановить репутацию бренда будет практически невозможно, а казахстанские товары могут навсегда исчезнуть с рынка ЕАЭС.

По мнению президента Масложирового союза Казахстана Константина Невзорова, формулировку «опасная продукция» смогут использовать в целях протекции рынка и создания барьеров. Тем более, что в связи с геополитической ситуацией казахстанские компании стали пользоваться успехом на внешних рынках и получили доступ к сырью и другим необходимым компонентам.

«Взять тот же майонез. Если в каком-то магазине его будут неправильно хранить, и он испортится, он автоматически попадет в этот реестр, соответственно его будут считать «опасным». Даже на другом конце полушария будут знать, что этот майонез под конкретным брендом признан «опасным». И никто не будет разбираться в причинах – магазин допустил порчу неправильным хранением или при производстве использовали какие-то некачественные ингредиенты. Это главное опасение», - говорит Константин Невзоров.

По данным Атамекена, определение «опасная продукция» чревато еще и тем, что даже если изготовителю удастся исключить продукцию из данного реестра, история об этом инциденте будет сохраняться до тех пор, пока существует бренд. В эпоху цифровых технологий от дискредитированной репутации невозможно будет избавиться даже на зарубежных рынках, что безусловно приведет к неизбежности смены бренда.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» уже выступила с инициативой о замене в Соглашении в названии реестра слов «опасная продукция» на «несоответствующая продукция».

«В обиходе опасными принято считать ядовитые, токсичные, радиоактивные или взрывоопасные вещества. В один ряд с такими веществами недопустимо ставить продукцию по нарушениям техрегламентов», - сказала управляющий директор - директор департамента технического регулирования НПП «Атамекен» Жазира Шуйкебаева.

Она считает, что если есть нарушение по маркировке продукции, к примеру содержание не соответствует заявленным уровням - по жирности, по количеству мяса, сахара или другого ингредиента, то такая продукция должна классифицироваться как «несоответствующая» и не может быть отнесена к «опасной» продукции.

Сообщается, что позицию нацпалаты поддержало правительство РК. Предложение о замене слов «опасная продукция» на «не соответствующая продукция» в Соглашении направлено в Евразийскую экономическую комиссию и проходит внутригосударственное согласование в странах-участницах ЕАЭС.

«Переговорные позиции не только по этому вопросу, но и по другим вопросам, к сожалению, мы отстаем, мы сдаем позиции. Это не может не сказаться негативно на бизнесе. Мы также знаем про нетарифные барьеры, которые воздвигаются искусственно на пути торговли внутри ЕАЭС. Я считаю, что государство и правительство должны уделять этому внимание и усилить эту работу с партнерами по союзу, чтобы такие казусы больше не возникали. Для того мы и придумали этот союз, чтобы наладить взаимную торговлю товарами», - считает представитель Молочного союза Динмухамед Айсаутов.

По словам Жазиры Шуйкебаевой переговорные процессы с зарубежными партнёрами, действительно, зачастую затягиваются на несколько лет.

«Но, мы не опускаем руки, самое главное наша инициатива поддержана всеми госорганами и правительством РК. Работа в данном направлении продолжается, надеемся на положительные позиции стран», - заключила она.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.