Казахстан заключил контракты на $4 млн на поставку муки в Афганистан

В Кабуле прошел казахстанско-афганский бизнес-форум, по итогам которого предприниматели договорились о поставках в Афганистан муки на сумму $4 млн. Со стороны Казахстана в форуме приняли участие 18 представителей экспортеров пищевой промышленности (мука, макароны, кондитерские изделия, напитки, молочные продукты). Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Кроме того, на площадке бизнес-форума анонсировали открытие торгового дома Казахстана в Афганистане. Основной офис будет располагаться в городе Герате.

В ключевые задачи торгового дома будет входить развитие региональных торгово-экономических, телекоммуникационных, транспортных и логистических связей, использование транзитного и приграничного потенциала Афганистана для торговли со странами региона, привлечение инвестиций в экономику Казахстана.

Торговый дом Казахстана поможет обеспечить организацию мероприятий в формате B2B в Казахстане и Афганистане. Для этого на его базе будет создан консалтинговый центр по экспортируемым отечественным товарам и услугам, законодательству в сфере торговли, проведению маркетинговых исследований и анализа перспектив развития и проблемных моментов, выработке рекомендаций для казахстанских и афганских деловых кругов и другим вопросам взаимодействия.

По информации пресс-службы, казахстанскую делегацию в Кабуле возглавил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Кроме того, в рамках визита в Афганистан по железной дороге из Казахстана доставлено 5 403 тонны (81 вагон) продовольственных товаров: молочные консервы, растительное масло, мука, крупа гречневая.

«По поручению президента мы прибыли в Афганистан передать от народа Казахстана гуманитарную помощь афганскому народу. Как не раз отмечал Касым-Жомарт Токаев, международное сообщество и, в частности, Казахстан не может оставить без помощи афганский народ, оказавшийся в сложном положении. Символично, что наша гуманитарная миссия проходит в священный месяц Рамадан, и в это благословенное для всех мусульман время позвольте пожелать всем мира и спокойствия», — подчеркнул Серик Жумангарин.

Вице-премьер встретился с членами правительства Афганистана. Он отметил, что Казахстан одна из немногих стран, кто сохранил дипломатическое присутствие в Кабуле.

«Мы заинтересованы и далее развивать сложившиеся торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Как заместитель премьер-министра по вопросам торговли уверен, что у наших стран большой потенциал для развития сотрудничества в сфере торговли и в масштабе всего региона. Мы готовы продолжить работу над наращиванием взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе путем оказания гуманитарной помощи», - сказал Серик Жумангарин.

Он отметил, что экспортный потенциал Казахстана в Афганистан включает 46 товаров на сумму $174 млн в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной, строительной и других отраслях.

Читать по теме: Цена казахстанской пшеницы подскочила на $10

По информации пресс-службы, товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2022 год составил $987,9 млн, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($474,3 млн). Экспорт из Казахстана в Афганистан вырос в 2,1 раза и составил $978,9 млн. Импорт в Казахстан из Афганистана вырос на 82,6% и составил $9,1 млн.

За январь-февраль текущего года товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составил $282,6 млн, что на 94,6% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($145,2 млн). Экспорт из Казахстана в Афганистан вырос на 95% и составил $281,5 млн. Импорт в Казахстан из Афганистана вырос на 28,3% и составил $1,1 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.