Линию по очистке семян запустят в Карагандинской области

В Нуринском районе Карагандинской области на базе ТОО «Шахтёрское» в этом году планируют запустить линию по очистке семян. Её мощность составит 20 тонн в час с делением на фракции и расфасовкой в мешкотару. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

Специальное оборудование позволит калибровать посевной материал и очищать его от мусора. 

По данным акимата,в целом в аграрном секторе Карагандинской области на 2023–2026 годы запланирована реализация 64 проектов.

«Из них в планах этого года 24 проекта, в том числе в животноводстве 10, в растениеводстве – 11 и в отрасли переработки – 3. Создано будет более 150 рабочих мест», – сказал руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

Нарастить объём производства продукции животноводства в регионе планируют за счёт создания откормочных площадок, племенных репродукторов и строительства молочно-товарных ферм в Шетском, Каркаралинском и Нуринском районах.

До 2026 года будет создано восемь МТФ с 4,1 тыс. голов дойных коров. Для создания прочной кормовой базы увеличат площадь орошаемых земель до 21,8 тыс. га.

«Чтобы обеспечить население качественной продукцией, особенно в период межсезонья, большое внимание уделяется развитию инфраструктуры хранения. В этом году введено в эксплуатацию картофелехранилище на 7,6 тыс. тонн в Бухар-Жырауском районе. До конца года будут построены два картофелехранилища – на 4,2 тыс. тонн в Осакаровском районе и на 13,4 тыс. тонн в Шетском», - отметили в акимате.

Также до 2026 года запланировано строительство пяти современных картофеле- и овощехранилищ общей ёмкостью 49,2 тыс. тонн.

Кроме того, в рамках мер по импортозамещению в Осакаровском районе построят мультизлаковый завод. Его мощность составит 4 тыс. тонн крупяных изделий в год. Проект планируют реализовать в 2025 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.