Турецкий инвестор запустит завод по переработке бобовых в Костанайской области

Сразу две иностранные компании начали реализацию проектов в сфере переработки сельхозпродукции в Казахстане. В частности, турецкая Arbel откроет новый завод по переработке бобовых культур в Костанайской области, и китайская компания Wanlin Group Limited построит завод по выпуску дегидрированных овощей в Жамбылской области. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По данным ведомства, новый завод по переработке бобовых культур в Костанайской области откроется в середине мая.

Председатель компании Arbel Хусейн Аслан отметил, что на предприятии работу получат около 70 человек. Ожидаемая годовая мощность производства составит порядка 170 тыс. тонн гороха, красной и зеленой чечевицы, нута и пшеницы твердых сортов. Объем инвестиций на первом этапе - $8,5 млн. В настоящее время происходит монтаж технологического оборудования, а также получение соответствующих разрешительных документов.

На встрече с инвестором министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев подчеркнул, что после реализации данного предприятия турецкая компания могла бы рассмотреть проект по глубокой переработке зерна.

«Это направление сегодня является одним из перспективных, с учетом позиционирования Казахстана, как страны – производителя высококачественного зерна в мире», - отметил Ербол Карашукеев.

Также он провел встречу с руководством китайской компании Wanlin Group Limited.

Президент компании Ли Яньтао рассказал, что проект в Жамбылской области планируется осуществить в три этапа в течение 5 лет, а общий объем инвестиций составляет $30 млн. Инвестор уже произвел пилотную высадку лука в трех районах Жамбылской области, ожидаются результаты испытаний урожая.

Wanlin Group Limited располагает двумя крупными заводами по производству дегидрированных овощей в КНР. Продукция в основном экспортируется в США и Европу. Компания сотрудничает с такими крупными партнерами, как Nestle, Unilever, Kerry и другими.

«Важно отметить, что иностранные инвесторы не претендуют на казахстанские земли сельскохозяйственного назначения, работа по реализации проектов выстраивается в кооперации с отечественными фермерами», - отметили в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.