Изъять заложенные в банках сельхозземли просят депутаты

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек предложил объявить в Казахстане новую земельную реформу, одним из направлений которой станет возврат в госсобственность земель сельскохозяйственного назначения, заложенных в банках второго уровня и других финансовых организациях. Соответствующий запрос от имени группы депутатов он направил на имя первого вице-премьера Романа Скляра и генпрокурора Берика Асылова.

«В настоящее время, по информации Генеральной прокуратуры, в распоряжении банков второго уровня и финансовых институтов в качестве залога находятся 3,9 тыс. участков земель сельхозназначения площадью 2 млн га. Они не используются самими банками и финансовыми организациями, и они также не спешат возвращать эти земли в государственную собственность», - сказал Бакытжан Базарбек.

Он отметил, что из-за коррупции в земельной сфере многие пайщики годами не знают о том, что их земли находятся в залоге. А когда узнают и обращаются в суды, то за применением срока давности их заявления остаются даже без рассмотрения.

Мажилисмен подчеркнул, что недовольство населения растет, поэтому необходимо принимать конкретные меры по урегулированию вопроса. В этой связи депутаты предлагают начать земельную реформу.

«Правительству совместно с Генпрокуратурой до 2025 года необходимо принять проект и объявить о земельной амнистии и возврате дольщикам земель, земельных паев, заложенных в банках. А также следует предусмотреть юридическую возможность выхода дольщиков из товариществ с ограниченной ответственностью и иных хозяйственных организаций», - заявил Бакытжан Базарбек.

Читать по теме: Минсельхоз изменит правила проведения земельных конкурсов

Также он предложил обеспечить принудительный возврат в государственную собственность 2 млн га сельхозземль, переданных коммерческим банкам в качестве залогов. Мажилисмен подчеркнул, что пора уже поддерживать не банки и олигархов, а защищать население от безработицы.

«Надо создать специальную комиссию по заложенным землям и привлечь к ответственности виновных лиц», - заявил депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.