СХОСы передадут из НАНОЦ аграрным вузам

Национальный аграрный научно-образовательный центр будет реформирован с передачей подведомственных организаций трем аграрным вузам и акиматам на юге Казахстана. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

«Проводится работа по реформированию системы НАО «НАНОЦ» путем передачи региональных организаций НАНОЦ в ведение трех крупных аграрных вузов (КазНАИУ, КАТУ им. Сейфуллина и ЗКАТУ им. Жангир хана) с прямым подчинением их Министерству сельского хозяйства, а не более 49% долей участия научных и опытных организаций в южных регионах будут переданы акиматам Туркестанской и Кызылординской областей», - проинформировал вице-премьер.

Цель такой реорганизации, по его словам, - создание эффективной цепочки «образование – наука – производство», повышение эффективности научной и производственной составляющей, а также развитие аграрной науки.

Серик Жумангарин отметим, что после обретения независимости Казахстана в системе аграрной науки была значительно сокращена инфраструктура и площади земельных ресурсов для проведения научных исследований. Пастбища передавались в распоряжение местных исполнительных органов и для государственных нужд, а также имел место самовольный захват населением.

Читать по теме: Депутаты предлагают увеличить земельный банк казахстанских СХОС

Сейчас планируется провести ревизию по этим землям.

«С целью выявления неиспользуемых земель, проработки проблемных и иных вопросов их возврата в государственную собственность в соответствии с требованиями законодательства Министерством сельского хозяйства проводится работа по созданию комиссии из числа представителей Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности, Комитета по управлению земельными ресурсами, местных исполнительных органов, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», - уточнил вице-премьер.

Он отметил, что по итогам работы комиссии, а также проведения реформы НАНОЦ будут определены контуры будущего развития опытных хозяйств, развития агронауки, в том числе их обеспечение земельными ресурсами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.