Ахылбек Куришбаев назначен вице-президентом национальной академии наук

Ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета Ахылбек Куришбаев назначен по совместительству вице-президентом национальной академии наук РК. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Мы уверены, что, используя свой богатый опыт и организаторские способности, как вице-президент республиканского научного объединения, в состав которого входит наиболее передовая часть ученых, А. Куришбаев приложит все усилия для модернизации науки и образования, приумножая научный потенциал страны», - отметили в ведомстве.

Напомним, в октябре прошлого года Ахылбек Куришбаев досрочно сложил полномочия депутата Сената в связи с его переходом на другую работу. Он заявил, что продолжит работу в научной сфере. В ноябре 2022 года Ахылбек Куришбаев был назначен и.о. ректора КазНАИУ.

В Сенате Куришбаев являлся секретарем Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий. В парламент он был избран в августе 2020 года.

До этого он работал ректором Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина и являлся депутатом маслихата Астаны.

С 2008 по 2011 годы Ахылбек Куришбаев возглавлял Министерство сельского хозяйства РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.