Минсельхоз предложил Китаю провести инспекцию элеваторов в Казахстане

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев во время своего визита в Китай на прошлой неделе провел ряд переговоров, направленных на увеличение экспорта сельхозпродукции в КНР. В частности, на встрече с заместителем министра главного таможенного управления (ГТУ) КНР Сунь Юйнинем предложены решения для возобновления экспорта мясной продукции и расширения поставок зерновых культур. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Казахстан предлагает Китаю расширить число регионов, имеющих доступ к экспорту пшеницы. Министерство сельского хозяйства направило письмо-приглашение для проведения совместной инспекции казахстанских элеваторов в ВКО, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской и Жетысуской областях. Ожидается, что специалисты главного таможенного управления посетят регионы уже в августе.

Кроме того, Ербол Карашукеев отметил необходимость инспекции отечественных сельхозпредприятий по рапсу и картофелю для дальнейшей поставки продукции на рынки Китая. Также Казахстан намерен получить фитосанитарные требования на экспорт абрикосов, бахчевых и бобовых культур, макаронных изделий и других товаров.

Глава МСХ также предложил ГТУ пересмотреть решение о приостановке экспорта ячменя из ряда регионов Казахстана.

«В апреле китайская сторона приостановила экспорт ячменя со всех регионов страны, кроме Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. При этом Казахстан ежегодно направляет списки отечественных предприятий по ячменю в ГТУ КНР для соответствующей регистрации. На 1 января 2023 года в Реестре находились 286 компаний, имеющих разрешение на поставку этой продукции в Китай», - уточнили в Минсельхозе.

Читать по теме: Экспортировать зерно в Китай предложили через Продкорпорацию

Во время переговоров также обсуждалась возможность сокращения сроков проведения анализов зерновых и масличных грузов на станциях Алашанькоу и Хоргос для улучшения пропускной способности. На повестке стоял вопрос обмена опытом и стажировки казахстанских ветеринарных инспекторов в КНР.

Кроме того, во время визита в Китай Ербол Карашукеев предложил перейти к признанию регионализации двух стран по эпизоотической безопасности, не ограничивая экспорт продукции животноводства со всей территории. Министр заручился поддержкой руководства СУАР и Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР в данном вопросе.

Глава МСХ выразил надежду, что в ближайшее время возобновятся поставки замороженного мяса в КНР, а также начнутся переговоры по рассмотрению ветеринарных требований и проектов протоколов на охлаждённую говядину, баранину, свинину, шкуры КРС и субпродукты. Аналогичная работа будет проведена по экспорту мяса птицы и птицеводческой продукции.

«В результате переговоров будет подписан протокол между МСХ РК и Главным таможенным управлением КНР об инспекции, карантине и ветеринарно-санитарных требованиях к водной продукции, экспортируемой из Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику», - проинформировали в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.