Казахстан и Китай создадут Подкомитет по сельскому хозяйству

Казахстан и Китай создадут совместный Подкомитет по сельскому хозяйству, который будет оперативно рассматривать актуальные вопросы АПК и эффективно развивать сотрудничество в отрасли между двумя странами. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоз а РК.

В настоящее время широкому экспорту агропродукции в Китай препятствуют барьеры, связанные с вводимыми ветеринарными ограничениями, а также различиями между казахстанскими и китайскими стандартами. В рамках визита в КНР министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев предложил пересмотреть неэффективные торговые подходы и перейти к признанию регионализации двух стран по эпизоотической безопасности, не ограничивая экспорт со всей территорией.

На встрече с заместителем министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Ма Юсянем глава МСХ сообщил, что Всемирная организация здоровья животных признала пять зон Казахстана (Восточно-Казахстанскую, Алматинскую, Туркестанскую, Кызылординскую, Жамбылскую, а также области Жетысу и Абай) благополучными по ящуру с применением вакцин. Он также отметил опыт стран Персидского залива, которые не закрывали экспорт мяса из вышеперечисленных регионов. 

Министр выразил надежду, что в ближайшее время возобновятся поставки замороженного мяса в КНР, а также начнутся переговоры по рассмотрению ветеринарных требований и проектов протоколов на охлаждённую говядину, баранину, свинину, шкуры КРС и субпродукты.

Обсудили стороны также возобновление работы по согласованию требований по экспорту мяса птицы и птицеводческой продукции. За последний год в Казахстане отсутствовали вспышки заболевания птичьим гриппом. Страна является одной из немногих республик, где проводится вакцинация против этого вируса. 

Еще одной темой рассмотренной за столом переговоров стал вопрос поставки Китаем лабораторного оборудования для Восточно-Казахстанской области. Ербол Карашукеев предложил китайской стороне рассмотреть возможность предоставить аналогичное оборудование и для других приграничных с КНР регионов Казахстана.

По данным МСХ, с начала года товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Китаем увеличился на 58% по сравнению аналогичным периодом годом ранее и составил $265,5 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.