Производство фосфорных удобрений в Казахстане выросло на 113%

Производство фосфорных удобрений в Казахстане за три месяца (январь-март) текущего года составило 197 тыс. тонн. Это на 113% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда в стране было произведено 92 тыс. тонн продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ТОО «Казфосфат».

Из общего объема для внутреннего рынка Казахстана произведено 61 тыс. тонн. В период прошлого года этот показатель достигал 50 тыс. тонн, то есть прирост составил 22%. 

Соответственно выросли отгрузки на посевные сезоны, которые производились с ноября по апрель. В прошлом сезоне отгружено 89 тыс. тонн, в текущем - 111 тыс. тонн. То есть, рост на 24%.

По информации Казфосфата, за весь 2022 год компанией произведено 421 тыс. тонн удобрений, а только за первые четыре месяца 2023 года - 252 тыс. тонн, что составляет 56% от общего объема прошлого года.

«Важно отметить, что ТОО «Казфосфат» сохранило цену на аммофос для отечественных сельхозпроизводителей - 173 тыс. тенге за тонну, несмотря на нестабильность на мировом рынке», - сообщили в компании.

Читать по теме: Казфосфат запустит производство удобрений в Узбекистане

Вместе с тем в настоящее время реализуются планы по увеличению производства. В октябре 2022 года открыт цех «Аммофос-2» на базе филиала «Минеральные удобрения» ТОО «Казфосфат» в Таразе. В планах увеличить производство фосфорных удобрений до 1 млн тонн в год, а также организовать новые рабочие места. В начале 2023 года ТОО «Казфосфат» начал производство нового продукта - сульфоаммофос.

Также в компании подчеркнули, что предприятие обеспечивает рабочими местами более 7500 человек в Таразе и Жамбылской области. За последние 2,5 года заработная плата заводчан увеличилась в два раза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.