Правительство вновь высказалось против Аграрного банка

На протяжении ряда лет аграрное сообщество Казахстана предлагает открыть специализированный банк. Однако правительство считает создание нового финансового института неэффективной мерой и ссылается на прошлый негативный опыт работы таких организаций. Поэтому на очередной запрос депутатов Мажилиса об Агробанке премьер-министр РК Алихан Смаилов ответил отказом.

«Предложение по созданию Агробанка считаем нецелесообразным», - говорится в ответе.

Глава правительства отметил, что для финансирования сельхозпроизводителей сформирована многоуровневая система, включающая универсальные коммерческие банки, кредитные товарищества и различные специализированные учреждения. Хотя премьер-министр и признал, что банки второго уровня имеют низкую вовлеченность в кредитование отрасли из-за множества рисков.

Вместе с тем в Казахстане уже имеется опыт открытия специализированных банков.

«В период создания независимого государства и развития финансовой системы в Казахстане работало множество специализированных банков, фактически каждая отрасль промышленности имела свой финансовый институт. Однако впоследствии данные банки либо становились универсальными, либо разорялись (Казторгбанк, Казагропромбанк). В этой связи, в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», создание в Республике Казахстан специализированных отраслевых банков с участием государства, за исключением АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана», не допускается», - сообщил Алихан Смаилов.

Он также напомнил, что для решения проблем аграрного сектора экономики принимаются системные меры. Ежегодно выделяется финансирование на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Льготное кредитование осуществляется через программу «Кен дала» в объеме 140 млрд тенге. За счет указанных средств в прошлом году кредиты получили 4 758 сельхозпроизводителей, и льготным кредитованием были охвачены 5,2 млн га сельхозугодий.

Основными кредитующими аграрный сектор организациями являются дочерние организации холдинга «Байтерек» – АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «КазАгроФинанс» (лизинг). В 2023 году по линии АКК выделены средства в размере 330 млрд тенге. «КазАгроФинанс» увеличил план закупа сельхозтехники на 2023 год до 170 млрд тенге, а также привлечены бюджетные инвестиции в размере 20 млрд тенге для финансирования кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения.

Наряду с этим внедряются новые подходы в кредитовании субъектов АПК. Реализуется проект по повышению доходов сельского населения «Ауыл аманаты», который предусматривает выдачу микрокредитов через поверенного (агента) со ставкой вознаграждения не более 2,5%  и максимальным сроком до 7 лет. На текущий год выделено 100 млрд тенге с планом выдачи более 17 тыс. микрокредитов.

Читать по теме: Байтерек фондируют на 60 млрд тенге для финансирования агробизнеса

Параллельно проводится работа по тиражированию опыта Северо-Казахстанской области по реализации крупных промышленных инвестиционных проектов в АПК через социально-предпринимательские корпорации. Условия предоставления займа максимально льготные. Уже в текущем году на эти цели выделено 100 млрд тенге, за счет которых будет профинансировано строительство 65 молочно-товарных ферм.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.