Госинститут по обследованию земель создадут при Минсельхозе

Государственный институт проведения работ по обследованию земель планируют создать в Казахстане. Он будет функционировать в составе Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ. Соответствующий проект постановления правительства размещен для публичного обсуждения на сайте «Открытые НПА».

Предполагается, что в новый Институт от Государственной корпорации «Правительство для граждан» будут переданы функции по учету качества земель.

Основным предметом деятельности создаваемого предприятия станет учет качества земель, включающий их экономическую оценку и ведение мониторинга земель, проведение почвенных, геоботанических, агрохимических обследований и бонитировки почв. Также сотрудники Института будут вести мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения и динамику уровня плодородия почв.

Планируется создание информационного банка данных об агрохимическом состоянии земель сельскохозяйственного назначения.

В Институте будет вестись оценка качества растениеводческой продукции и продуктов ее переработки. Также будут проводиться дополнительные обследований почв на содержание макро-, микроэлементов, тяжелых металлов, водной вытяжки по заявлению собственников земельных участков и землепользователей.

Кроме того, Институт будет оказывать консультационные услуги по методам и правилам проведения химических анализов почв, растениеводческой продукции и продуктов ее переработки, составления системы удобрений.

В функции учреждения будет входить мониторинг использования орошаемых земель, организация и проведение гидрогеологических наблюдений за уровенно-солевым режимом грунтовых вод на орошаемых землях, проведение почвенно-мелиоративных изысканий и обследований на орошаемых землях и другое.

Читать по теме: СХОСы передадут из НАНОЦ аграрным вузам

В рамках реализации указанного постановления будут реорганизованы: Республиканский научно-методический центр агрохимической службы, Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр, Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция и Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция.

Постановление планируется вести в действие с 1 июля 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.