МСХ планирует изменить механизм субсидирования ставок по кредитам

Минсельхоз с участием финансовых институтов обсуждает возможность изменения механизма субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу путем выделения бюджетных средств на объем привлеченных финансовыми институтами средств для финансирования сельского хозяйства. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ответе на депутатский запрос касательно направления субсидий напрямую финансовым институтам в рамках механизма субсидирования для субъектов АПК.

«При таком подходе объемы субсидирования будут формироваться в зависимости от объемов кредитования и лизинга в отрасли сельского хозяйства. Средства субсидирования будут направляться напрямую финансовому институту без участия местных исполнительных органов, а конечный заемщик получает удешевленный кредит», - пояснил глава МСХ.

При этом, по его словам, необходимо предусмотреть механизмы минимизации следующих рисков:

1. Риск убытков при неполучении субсидий. Кредиты АО «Аграрная кредитная корпорация» и лизинг АО «КазАгроФинанс» предоставляются на срок до 10 лет. При этом, республиканский бюджет формируется на 3-летний период. Необходима проработка законодательного механизма гарантирования получения субсидий, в том числе предусматривающего нивелирование рисков изменения политики субсидирования в будущем, секвестирования бюджета.

2. Риск признания внешними аудиторами убытков финансовых институтов при выдаче удешевленных долгосрочных кредитов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

3. Риск стагнации или снижения объемов кредитования агропромышленного комплекса. При изменении механизма субсидирования финансовые институты, с высокой вероятностью, будут ограничивать объемы кредитования за счет собственных и привлеченных средств пределами, предусмотренных в бюджете субсидий, и пропорционально уменьшать их при снижении объемов бюджетного субсидирования.

4. Риск уменьшения банковского кредитования АПК. При изменении механизма субсидирования, где гарантии получения субсидий будут распространяться только на финансовые институты холдинга «Байтерек», приведет к тому, что кредиты банков второго уровня станут менее привлекательными.

Это, в свою очередь, усилит роль государства в кредитовании АПК, что противоречит указу главы государства от 10 марта 2023 года «О мерах по расширению кредитования реального сектора экономики и снижению закредитованности населения», предусматривающего необходимость принятия мер по увеличению банковского кредитования АПК.

«В этой связи, проработка вопроса выплаты субсидий напрямую финансовым институтам будет продолжена с учетом необходимости минимизации вышеуказанных рисков», - проинформировал Карашукеев.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.