Из Казахстана запретят вывоз просубсидированных удобрений

Постановлением правительства РК утвержден перечень отдельных видов удобрений, экспорт которых смогут осуществлять только их производители. Мера принимается для борьбы с вывозом данной продукции за пределы республики и поддержки отечественных сельхозпроизводителей. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

«Речь идет о таких видах удобрений, как нитрат аммония и аммофос, которые очень востребованы у аграриев. Для насыщения ими внутреннего рынка, что особенно важно в весенне-полевой сезон, правительство страны осуществляет субсидирование их стоимости в размере 50%. Вместе с тем низкими ценами пользуются и перекупщики», - отметили в пресс-службе.

Таможенные органы фиксируют, что экспорт субсидируемых удобрений казахстанского происхождения осуществляют не только их производители, но и другие субъекты рынка. Это приводит к снижению обеспеченности отечественных аграриев.

В связи с этим правительство решило предоставить исключительное право на экспорт данных видов удобрений только их производителям. Вместе с тем потребность отечественных аграриев будет обеспечиваться в приоритетном порядке, согласно заявкам акиматов регионов.

Читать по теме: UPL поможет мягко защитить урожай

Кроме того, в пресс-службе проинформировали, что на основании принятого постановления в установленные законом сроки будет разработан ряд нормативно-правовых актов, регулирующих порядок выдачи соответствующих лицензий. Лицензиаром определен Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.