Казахстан открыл национальный павильон на китайской JD.сom

Сегодня на электронной площадке JD.сom с участием президента Касым-Жомарта Токавева открылся Национальный павильон Казахстана. Глава государства отметил, что продвижение бизнеса посредством интернет-пространства стало важнейшим направлением мировой экономики. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Акорду.

«На сегодняшний день объем рынка электронной торговли достиг $3,5 трлн и этот показатель ежегодно увеличивается. Китай играет важную роль в развитии международной онлайн-торговли. Сегодня на крупнейшей в мире электронной платформе откроется Национальный павильон Казахстана. Этот шаг активизирует взаимодействие двух стран. В прошлом году товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг $31 млрд. Однако мы не ограничимся этими цифрами, будем и дальше развивать партнерство в сфере электронной коммерции, что позволит нам нарастить взаимный товарооборот до $40 млрд в ближайшее время. Инициатива «Цифровой шелковый путь» призвана содействовать этому», - сказал Токаев.

JD.сom (Jingdong Mall) - крупнейшая онлайн-платформа для продажи товаров и услуг в Китае, основанная в 1998 году. Пользователями площадки онлайн-ритейлера являются свыше 400 миллионов человек. В 2022 году чистый доход JD.com составил 1 триллион юаней, что позволило ей выйти на первое место среди китайских электронных площадок. В настоящее время на платформе функционируют национальные павильоны более 40 стран мира. В марте этого года было подписано соглашение об открытии Национального павильона Казахстана. Сегодня уже ряд казахстанских товаров можно приобрести в национальном павильоне. Кроме того, планируются поставки на рынок Китая 15 отечественных производителей, выпускающих пищевую продукцию с высоким экспортным потенциалом (подсолнечное масло, кондитерские изделия, напитки).

Читать по теме: В сухом порту города Сианя начато строительство логистического центра Казахстана

Сегодня в ходе казахско-китайского инвестиционного круглого стола в Сиане Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что в сфере электронной коммерции имеются дополнительные возможности для роста взаимной торговли.

«Крайне важно развивать онлайн-торговлю. Китайские интернет-гиганты, например, Alibaba Group и JD.COM, имеют колоссальный опыт и потенциал в этой сфере. Учитывая конкурентные позиции стран Центральной Азии, Казахстан предлагает шире использовать крупнейшие маркетплейсы Китая, что важно для совместного продвижения продукции на международные рынки", - сказал Токаев.

Он отметил, что с учетом перспектив увеличения взаимной торговли Казахстан активно ведет работу по созданию новых таможенных складов.

«В этой связи для логистического удобства предлагаем всем партнерам размещать свои товары на наших складах. Это позволит в разы сократить сроки доставки товаров потребителям из стран Центральной Азии в Китай и обратно», - сказал президент.

Главы государства отметил, что привлекательным направлением сотрудничества является сельскохозяйственная отрасль. Недавно было достигнуто соглашение о поставке 1 миллиона тонн пшеницы в Китай, и этот объем можно многократно нарастить. Наряду с этим за последние пять лет экспорт масличных культур из Казахстана в Китай вырос в 3,5 раза, растительного масла - в 2 раза. Президент сообщил о планах по полному обеспечению отечественного рынка сахаром и пригласил китайские компании к активному участию в развитии сахарной промышленности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.