Хлопкоперерабатывающий завод запустят в Туркестанской области

В Жетысайском районе Туркестанской области планируют запустить предприятие по переработке хлопкового сырья мощностью 10 тыс. тонн. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«На значительной части пашни района выращивают хлопчатник. В связи с этим предпринимаются шаги по привлечению в район инвесторов. С этой целью проведены деловые встречи с инвесторами по развитию хлопкового кластера в соседней Республике Узбекистан, готовятся предпосылки для проведения двусторонних переговоров», - сказал заместитель акима Жетысайского района Серик Пиримбеков.

Читать по теме: Посевы хлопачатника в Казахстане увеличили из-за роста цен

По его словам, в этом году за счет частных средств планируется построить завод по переработке хлопкового сырья мощностью 10 тыс. тонн. Проект стоимостью 300 млн тенге реализует ТОО «Туран Макта».

Также в районе планируется запустить нетканое производство ткани стоимостью 350 млн тенге, завод по производству семенного листа стоимостью 790 млн тенге и завод по переработке садовой продукции стоимостью 100 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.