Westfalia Kazakhstan предлагает животноводам фермы под ключ

Правительство Казахстана в текущем году выделит 100 млрд тенге на льготное финансирование строительства молочно-товарных ферм. Проекты будут реализованы по опыту Северо-Казахстанской области, где через СПК фермеры получают льготные кредиты на приобретение скота и оборудования для МТФ. В данном секторе современные технологии готова предложить компания Westfalia Kazakhstan, которая за 16 лет работы в молочном секторе страны вышла на высокий уровень компетенции, позволяющий ей строить молочные фермы «под ключ».

«Молочно-товарная ферма - самый капиталоемкий проект в АПК. Если взять ферму на 1000 голов дойного стада, то одномоментно нужно вложить от 3 до 7 млрд тенге, в зависимости от того, есть ли в хозяйстве уже техника и инфраструктура. Но если этот бизнес все-таки запустить, то он очень интересный. Поэтому задача программы — поддержать новые проекты на старте», - рассказал Сансызбай Умирбеков, генеральный директор Westfalia Kazakhstan.

С работой современных технологий команда ElDala.kz ознакомилась в КХ «Камышинское» в Восточно-Казахстанской области. Предприятие является одним из лидеров в стране, ежедневно надаивая 56 тонн молока. Достичь высоких результатов на ферме смогли благодаря селекции и грамотно выстроенным рабочим процессам.

Помогают персоналу различные цифровые системы мониторинга состояния коров. В частности, Westfalia Kazakhstan предлагает систему компании GEA Dairy Plan. Благодаря датчикам, установленным на шее животного, система мониторит все параметры - от объема надоев до аппетита, и хранит историю всей ее жизни — с рождения до выбытия.

«Мы реализовали более 80 проектов в молочном секторе Казахстана. Принимали участие в строительстве современных ферм двух крупнейших производителей страны: в агрофирме «Родина» стоит два наших доильных зала, а в КТ «Зенченко и К» - семь. Причем, если в первые годы мы занимались только поставкой и монтажом оборудования, то с 2014 года в хозяйствах появилась потребность в реализации проектов «под ключ». И мы перешли на этот формат работы. Первым таким проектом для нас стало строительство молочно-товарной фермы «Енбек-95» в Карагандинской области. С тех пор девять лет подряд мы выполняем и строительство, и установку оборудования. То есть создаем фермы от фундамента до запуска», -  рассказал Сансызбай Умирбеков.

Подробнее о технологиях и успешном опыте молочного производства читайте в материале: Как «Камышинское» увеличило надои в два раза без импорта скота

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.