Прием заявок на льготное дизтопливо продлен на gosagro.kz

Согласно утвержденным в апреле текущего года правилам, распределение льготного ГСМ для сельхозпроизводителей производится в электронном формате на базе модуля в ЕГИСС. Заявки, в том числе, и на уборочные работы необходимо подавать с помощью ЭЦП в данной системе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«Министерство сельского хозяйства, учитывая пилотный режим работы  информационного модуля, продлило сроки приема заявок по 29 мая включительно», - проинформировали в ведомстве.

На сегодня на портале gosagro.kz подано более 13,9 тыс. заявок на 301,5 тыс. тонн удешевленного дизтоплива. В целом в текущем году на проведение посевной выделено 419 тыс. тонн удешевленного ГСМ, что на 19 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Уже отгружено 350 тыс. тонн или 83% от плана. С учетом расходов операторов, средняя цена по республике для фермеров составляет 204 тенге/литр - это на треть дешевле рыночной стоимости.

В настоящее время Минсельхоз формирует потребность в удешевленном дизтопливе на проведение уборочной кампании.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.