Темиржанов избран председателем субрегионального Евразийского почвенного партнерства

Главу Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Мурата Темиржанова избрали председателем субрегионального Евразийского почвенного партнерства (EASP) ФАО ООН в ходе 6-го Пленарного заседания организации в Ташкенте. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Отмечается, что EASP объединяет в себе представителей 12 стран Евразийского пространства: Казахстан, Турцию, Россию, Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан.

Основной задачей организации является решение специфических вопросов региона в области земельных ресурсов, в том числе рационального использования почв и борьбы с их деградацией.

Мурат Баритович Темиржанов родился 18 августа 1977 года в селе Наурызбай-Батыра, Бурабайского района, Акмолинской области.

Окончил Кокшетауский Университет им. Ш.Уалиханова (инженер-экономист в отраслях АПК), Казахский Гуманитарно-юридический Университет (бакалавр юриспруденции), Казахский национальный аграрный университет (магистр сельскохозяйственных наук).

Трудовую деятельность начал в 1998 году налоговым инспектором Налогового комитета Кокшетау.

2001 год - и.о. заместителя председателя Налогового комитета по Зерендинскому району.

В разные годы занимал руководящие должности в частных структурах.

2013-2014 годы - и.о. консультанта, консультант Ситуационного центра Совета Безопасности Администрации Президента РК.

2016-2021 годы - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва, член Комитета по аграрным вопросам.

Января 2021 года - март 2021 года - советник министра сельского хозяйства РК.

С марта 2021 года и по настоящее время - председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК.

С июля 2021 года и по настоящее время - Главный государственный инспектор по использованию и охране земель РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.