Терминал для казахстанского зерна построят в порту Баку

Бакинский международный морской торговый порт планирует в обозримом будущем построить зерновой терминал для продукции из Казахстана. Об этом сообщает ПРАЙМ.

«В будущем мы планируем создать объект для зернового терминала. Я бы сказал, в долгосрочно-краткосрочной перспективе», — сообщил операционный директор порта Юджин Сеа на полях Транскаспийского форума в Вашингтоне.

Он уточнил, что терминал будет принимать зерно из Казахстана для дальнейшей отправки «всем, кому это нужно».

Говоря о товаропотоке удобрений, Юджин Сеа указал, что в 2022 году он «незначительно снизился» к 2021 году, когда порт Баку принял свыше 1,2 млн тонн продукции. В то же время он не стал давать прогноз на 2023 год, указав на волатильность объемов и зависимость от изменения цен в течение года.

Отметим, что год назад национальная компания «Қазақстан темір жолы» и Бакинский морской порт заключили Меморандум о сотрудничестве в области логистики и реализации совместных проектов. Как сообщали в КТЖ, стороны договорились об участии в развитии терминальных мощностей в рамках второй фазы расширения, а также действующей инфраструктуры порта Алят. Подписанный документ предусматривает возможность выделения земельного участка и действующих причалов казахстанской стороне для совместного развития порта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.