Какие результаты дает No Till на полях в Казахстане

Команда ElDala.kz в шестой день АгроКаравана Посевная 2023 посетила ТОО «Ак-Жер 2010», работающее близ села Баян в Северо-Казахстанской области. В хозяйстве обрабатывают 15 тыс. га, и сеять начинают рано - во второй половине апреля, как только прогревается почва. Также здесь используют технологию No Till. Эти и другие агротехнологии дают хорошие результаты — в прошлом году урожайность пшеницы превысила 30 ц/га.

«Мы даем обильное питание, и для его усвоения растениями влаги нужно немало. Поэтому и предпочитаем выйти и отсеяться пораньше. По пшенице вносим 270 кг на 1 га, по рапсу — 420 кг, по подсолнечнику — от 100 до 240 кг», - рассказал директор «Ак-Жер 2010» Александр Хитров.

Весной при посеве вносят удобрения как жидкие (КАС 32 и ЖКУ), так и гранулированные (NPK 15/15/15, карбамид, селитра). В хозяйстве отмечают, что применение жидких удобрений положительно повлияло на урожайность и на качество зерна.

Также своим преимуществом в хозяйстве считают применение нулевой технологии сева.

«Мы не пашем, мы сеем - работаем по No Till, по современной технологии. Кроме производственных участков, у нас большое количество делянок. Закладываем опыты с разными семенами, разными сроками сева, разными схемами питания и защиты растений. Все это чтобы знать, что и как применять, чтобы получать лучшие результаты. В прошлом году мы получили в среднем по зерновым 31,5 ц/га, рапс в прошлом году дал 22 ц/га, подсолнечник — 20 ц/га. И снижать эту планку мы не хотим», - рассказал Айдос Абилов, главный агроном ТОО «Ак-Жер 2010».

Подробнее читайте в материале: No Till и ранний сев. АгроКараван Посевная 2023, День 6

Напомним, что партнерами АгроКараван Посевная 2023 стали компании UPL«Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.