В Туркестанской области создадут хлопковый кластер

Разработан проект создания хлопкового кластера в Туркестанской области. Планируется открыть 75 предприятий по производству высококачественной продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Ербулан Жанибеков на совещании в акимате сообщил, что по поручению акима области с целью диверсификация хлопководства, развития предприятий хлопчатобумажного комплекса и получения конкурентоспособной продукции текстильной промышленности до 2027 года разработан проект специальной концепции.

«Планируется открыть 75 предприятий по производству высококачественной продукции, начиная с выращивания хлопка-сырца, и создать девять кластеров. Планируется довести объем переработки хлопкового волокна до 100%, создав более 41 тыс. рабочих мест. Поставлена цель производить ткани, масла, одежду и другие изделия из хлопка», - проинформировали в акимате.

Читать по теме: Хлопкоперерабатывающий завод запустят в Туркестанской области

В ходе совещания свои предложения и мнения озвучили крупные предприниматели-хлопководы, представители финансовых организаций, депутаты областного маслихата, ученые. По их словам, в первую очередь необходимо улучшить качество хлопка-сырца.

«Большое значение имеет развитие хлопкового кластера. Мы готовы оказать поддержку гражданам, которые говорят, что откроют в этой сфере фабрику, завод. Во-вторых, в хлопководстве необходимо совершенствовать водосберегающие технологии. Хлопководство требует больших исследований. Акиматом области будут созданы условия для развития хлопкового кластера. У нас большие планы в этом направлении», - сказал аким области Дархан Сатыбалды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.