Построить склад для продовольствия на границе с КНР предлагает аким Жетысу

На территории интеллектуально-логистического сухого порта Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе «Хоргос 5G» расположен склад компании Jinyi International Trade мощностью 20 тыс. тонн продукции, через который идут экспортно-импортные потоки продовольственных товаров. Во время посещения Центра аким Жетысуской области Бейбит Исабаев предложил руководству китайской компании построить аналогичный склад на казахстанской стороне. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

По информации акимата, на предприятии Jinyi International Trade занято более 270 человек. Оно экспортирует свежие фрукты и овощи в пять стран: включая Казахстан, Россию и Узбекистан. В этой связи Бейбит Исабаев предложил руководству компании реализовать аналогичный проект на территории СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».

«Если вы построите подобный склад на нашей территории специальной экономической зоны, мы со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку. Тогда транспортировать фрукты и овощи будет легче», - сказал аким.

В свою очередь глава компании Ю Ченчжун положительно воспринял данное предложение.

В акимате отметили, что Или-Казахская автономная область является преимущественно аграрным регионом, здесь много современных тепличных комплексов. Один из них расположен в индустриальном парке сельскохозяйственных наук и технологий, где выращивают несколько сортов товарных томатов методом капельного орошения. С площади 7 гектаров в течение девяти месяцев безостановочно получают до 3200 тонн продукции.

Читать по теме: Почему люцерна — новое золото агробизнеса

Бейбит Исабаев предложил построить тепличный комплекс в области Жетысу по той же технологии, ведь в регионе есть все возможности для этого. Благодаря автомобильному и железнодорожному сообщению можно обеспечить овощами пять регионов восточной части Казахстана с населением 6-7 млн человек. В свою очередь представители компании заявили, что готовы рассмотреть предложение, выразив готовность при необходимости обучить соответствующих специалистов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.