Привлечь частные инвестиции в ж-д инфраструктуру предлагают в Казахстане

Бизнесмены предлагают привлечь частные инвестиции в железнодорожную инфраструктуру. Об этом они заявили на встрече с премьер-министром РК Алиханом Смаиловым, сообщили в НПП «Атамекен».

Как было отмечено, особенно оперативного решения требует проблема «узких мест» магистральных железнодорожных путей, таких как Бейнеу-Мангыстау, Достык, Костанайский узел, Есил-Новоишимка и другие. При этом предприниматели ждут от государства четкий механизм возврата инвестиций.

Руководитель рабочей группы по транспорту НПП «Атамекен» Бакытбек Кадиров подчеркнул, что данный вопрос остается открытым уже год после того, как он был поднят на Совете отечественных предпринимателей.

«Нужно привлечь частные инвестиции в железнодорожную инфраструктуру, если нет возможности у государства. Так как вопрос «узкого горла» на железной дороге нужно решать оперативно. Железная дорога остро нуждается в фокусе внимания и отработке механизмов привлечения частных инвестиций… Необходимо отработать этот вопрос на уровне правительства и НПП «Атамекен», - заявил Бакытбек Кадиров.

По его словам, экспертное сообщество логистов понимает, что для успеха выстраивания транспортных маршрутов необходимо отработать все компоненты инфраструктуры и её пропускную способность, чтобы текущая практика с брошенными поездами не стала постоянной пугающей реальностью. Только за прошлый год в Казахстане насчитали около 70 тыс. брошенных поездов.

Читать по теме: В сухом порту города Сианя начато строительство логистического центра Казахстана

Также в ходе совещания Алихану Смаилову представили проект строительства Многофункционального морского терминала САРЖА (ММТ Саржа)» в порту Курык. Он будет включать семь основных морских терминалов с причалами с общей пропускной мощностью более 10 млн тонн в год.

На текущий момент завершено строительство подъездных железнодорожных путей к объекту (11,6 км) и уложено 4 пути внутри терминалов (3,5 км). Завершается строительство подъездной автодороги, закуплены и готовы к эксплуатации два локомотива, завершено строительство причала и сетей электроснабжения. Также готова площадка терминала генеральных грузов.

Реализация данного проекта позволит значительно увеличить пропускную способность и обеспечит диверсификацию экспортных маршрутов Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.