МСХ прогнозирует урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов

В Казахстане весенне-полевые работы завершены практически во всех регионах в оптимальные сроки, работа по сохранению накопленной влаги в почве была проведена вовремя, количество осадков в июне прогнозируется около нормы. Учитывая все эти факторы, Минсельхоз прогнозирует урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

«В текущем году посев аграриями завершен в строго оптимальные сроки сева. Работа по сохранению влаги в почве тоже была проведена вовремя. По данным Казгидромета, количество осадков в июне около нормы прогнозируется на большей части территории республики. В июле – августе меньше нормы в западных и южных регионах страны, в оставшихся регионах будет согласно нормам. Чтобы сделать более-менее точный прогноз по урожаю необходимо дождаться всходов. Однако все эти факторы позволяют прогнозировать урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов. Если говорить о пшенице, то валовой сбор прогнозируем на уровне 16 млн тонн. Урожай будет неплохой», - сказал Карашукеев.

Он отметил, что весенне-полевые работы завершились практически во всех регионах страны за исключением области Улытау, где работы затянулись из-за обильных осадков в период посева. Завершение работ планируется до конца текущей недели.

По данным министра, в текущем году общая посевная площадь составила 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше уровня 2022 года. В том числе площадь ярового сева 20,9 млн га.

«Колосовые зерновые посеяны на площади 15,6 млн га. Посев завершен полностью. План по площади масличных составлял 3,3 млн га. Работы завершены на 97,4% от плана. По сравнению с прошлым годом площади масличных существенно увеличились по СКО на 50 тыс. га, также увеличены на 17,4 тыс. га по Акмолинской области и 12,4 тыс. га по области Абай. Не достигнуты плановые показатели по площади масличных культур в Актюбинской области, а в ЗКО вместо запланированного увеличения на 37,5 тыс. га, площади сокращены на 16 тыс. га.», - уточнил Карашукеев.

По его словам, посев картофеля полностью завершен, площади сева увеличены на 6,7 тыс. га с доведением до 197,5 тыс. га. Площадь сахарной свеклы доведена до 19 тыс. га, что на 7,4 тыс. га больше уровня 2022 года. Посев завершен.

Посев хлопчатника также завершен. Площадь составила 111,4 тыс. га - снижение составило порядка 15 тыс. га. Рис засеян на площади 97,3 тыс. га, что больше планируемого показателя на 2,3 тыс. га.

«Вместе с тем, учитывая, что по указанным влагоемким культурам имеется риск дефицита воды для полива, прошу Минэкологии и природных ресурсов принять своевременные меры по обеспечению Кызылординской и Туркестанской областей необходимым объемом водных ресурсов», - отметил глава МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.