Продкорпорация предлагает весной устанавливать цену форварда

Изменить правила форвардного закупа сельхозпродукции в 2024 году предлагает Продкорпорация. На обсуждение бизнеса компания вынесла три варианта проведения закупа.

Главным изменением, который предлагает Продкорпорация на 2024 год, является установление цен на сельхозпродукцию в весенний период. Как известно, сейчас цены устанавливаются два раза: производится предварительная оплата весной и доплата осенью после поставки сельхозпродукции.

Предлагаемый механизм предусматривает, что цена на зерновые и масличные при форвардном закупе будет определяться с учетом себестоимости выращивания сельхозпродукции и минимальной маржи фермера.

В первом обсуждаемом варианте предварительная оплата будет полностью выплачиваться после предоставления фермером обеспечения исполнения обязательств.

Второй вариант предполагает оплату в размере 70% после предоставления фермером обеспечения и доплату в осенний период после поставки сельхозпродукции.

При этом требования к фермерам для участия в форвардном закупе не меняются: отсутствие задолженностей по кредитам, налогам и другим платежам, опыт работы в сельском хозяйстве не менее двух лет, наличие достаточных посевных площадей.

Третьим вариантом финансирования, который также предлагает Продкорпорация, является сохранение текущих условий форвардного закупа.

Читать по теме: Продкорпорация планирует отгрузки зерна в Центральную Азию и Иран

Напомним, что в 2023 году Продкорпорация направила 20 млрд тенге на форвардный закуп зерновых и масличных культур (без учета суммы доплаты, оплачиваемой после поставки сельхозпродукции осенью). Предварительная стоимость на 2023 год составила:

  • пшеница мягкая и твердая - 70 000 тенге с НДС (62 500 без НДС);
  • ячмень - 50 000 тенге с НДС (44 640 без НДС);
  • гречиха и подсолнечник - 100 000 тенге с НДС (89 280 тенге без НДС);
  • семена льна масличного и рапса - 90 000 тенге с НДС (80 350 без НДС).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.