В Казахстане растет спрос на органическую продукцию

В казахстанских торговых сетях растет спрос на продуктовые товары органического происхождения и категорию продуктов здорового питания. Об этом сообщила компания EXIM EXPO, которая провела опрос ритейлеров и дистрибьюторов на тему, какие товары наиболее востребованы.

«По данным опроса казахстанские закупщики отметили самую высокую потребность в товарах здорового питания и органики в категории бакалея. Второе место самых необходимых товаров в данной категории поделили чай и чайные напитки, а также снэки, чипсы и закуски. Крупы и макаронные изделия находятся на третьем месте списка товаров высокого спроса», - проинформировали в компании.

При этом опрос показал, что в категории бакалея меньше всего казахстанские закупщики нуждаются в горячем шоколаде и какао.

Также остается высоким потребительский спрос на кондитерские и хлебобулочные изделия. О большой потребности в шоколаде и конфетах заявили 18% закупщиков. Столько же опрошенных отметили потребность в кондитерских изделиях и полуфабрикатах. А вот надобность в закупе пирожных и тортов отметили лишь 11% опрошенных.

Читать по теме: Мажилис работает над поправками в законодательство об органической продукции

В категории молочные продукты самый высокий интерес закупщиков отмечен к сырам (18%), молоку и молочным продуктам (16%), мороженому (12%) и молочной консервации (12%).

В категории безалкогольных напитков 25% опрошенных торговых сетей и дистрибьюторов выделили высокую надобностью в оптовом закупе соков и безалкогольных напитков, в категории алкогольных напитков 28% закупщиков отметили потребность в крепком алкоголе.

В компании также сообщили, что 19-21 октября EXIM EXPO проведет в Алматы 18-ый Международный Конвент Мир торговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.