Казахстан в мае купил 250 тыс. тонн российской пшеницы

Курс национальной валюты Казахстана укрепился к доллару на торгах KASE во вторник, 6 июня. Соотношение составило 447,75 тенге за $1 (минус 0,85).

Обменники Астаны просят за 1 доллар 450,5 тенге, за 1 евро 484 тенге, за 1 рубль 5,55 тенге.

Цена биткоина за сутки упала на 0,25%, до $25 960.

Нефть сорта Brent упала в цене на 0,42%, до $76,40 за баррель.

Мировые цены на пшеницу слегка прибавили на фоне обострения ситуации в Украине. Июльский фьючерс на бирже США во вторник подрос на 0,36%, до $6,26 за бушель.

Тем временем, цены на пшеницу в Казахстане остаются под давлением на фоне избыточных запасов. Цена на казахстанскую пшеницу 3 класса для Средней Азии (DAP Сарыагаш) в настоящий момент сейчас составляет $245-255 за тонну в зависимости от клейковины.

По данным Национального бюро статистики, на 1 мая в Казахстане имелось 7 млн 388 тыс. тонн продовольственной пшеницы.

По данным Алихана Талгатбека, президента Союза зернопереработчиков Казахстана, экспортировал Казахстан за май 650 тыс. тонн пшеницы, еще 550 тыс. тонн ушло на переработку. При этом, импорт из России составил 250 тыс. тонн. Напомним, что в апреле ввоз российской пшеницы в РК автотранспортом был запрещен, однако, для поставок по железной дороге ограничений нет, и этой возможностью пользуются отечественные мукомолы и птицеводы.

Читать по теме: В Казахстане вымерзла половина урожая яблок

Таким образом, на начало июня Казахстан располагал запасом продовольственного зерна примерно в 6,4 млн тонн. С учетом того, что убыль за месяц составляет около 1 млн тонн, к новому урожаю (к 1 сентября) Казахстана придет с переходящим остатком в 3,4 млн тонн.

Это в три раза больше оптимального.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.